...

Судебное заседание по "делу семи" в Армении вновь отложено из-за неуважения подсудимых к суду

Армения Материалы 16 января 2009 15:10 (UTC +04:00)

Судебное заседание по так называемому "делу семи" в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта в пятницу было в очередной раз прервано из-за неуважительного отношения подсудимых к суду и перенесено на 30 января, сообщает Новости-Армения.

"Учитывая, что во время прошлых заседаний суда подсудимые проявляли неуважение к суду, не вставали при входе судьи и не подчинялись его распоряжениям, а на прошлом заседании использовали нецензурные выражения в адрес председательствующего, суд принимает решение удалить подсудимых из зала суда и отложить заседание до 30 января 2009 года", - решил судья по делу Мнацакан Мартиросян.

Решение судьи вызвало недовольство подсудимых. Часть подсудимых даже не хотела выходить из зала суда.

Как сообщила журналистам адвокат одного из подсудимых Вардуи Элбакян, причина постоянного затягивания процесса ей не понятна, поскольку подсудимые уже не раз заявляли, что не будут вставать при входе судьи.

"Они уже заявляли, что это их право, подобным образом они выражают свою гражданскую и политическую позицию", - сказала она.

По словам адвоката подсудимого Акопа Акопяна Мелания Арустамян, его подзащитного привезли на сегодняшнее заседание суда в принудительном порядке. Как утверждает адвокат, Акопян болен и плохо себя чувствует, однако его насильственно доставили в суд.

"Мой подзащитный подвергается бесчеловечному отношению и пыткам", - подчеркнула она.

В рамках единого "дела семи" рассматриваются обвинения против депутатов Мясника Малхасяна по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти), части 2 статьи 38-316 (применение насилия против представителя власти, совершенные в соучастии), Сасуна Микаеляна по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300, части 1 и 2 статьи 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и Акопа Акопяна, обвиняемого по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300 Уголовного кодекса Армении.

Кроме того, суд рассматривает обвинения, выдвинутые против экс-главы МИД Александра Арзуманяна по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти), а также Григора Воскерчяна, Сурена Сируняна и Шанта Арутюняна по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300 Уголовного кодекса страны.

Лента

Лента новостей