...

Сотрудничество в рамках СНГ оставалось в 2008 году важным направлением внешней политики Армении

Армения Материалы 22 января 2009 11:32 (UTC +04:00)

Сотрудничество в рамках СНГ продолжало оставаться в одним из важных направлений внешней политики Армении в 2008 году, говорится отчете Министерства иностранных дел Армении по итогам 2008 года, пишет Новости-Армения.

"Армения активно участвовала в процессах в рамках Содружества. Политическое руководство страны принимала участие на высшем уровне в официальных и неформальных встречах в рамках СНГ", - говорится в документе.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что президент Армении Серж Саргсян в 2008 году посетил с рабочими визитами Украину, Кыргызстан и Казахстан.

"Президент Армении посетил Крым, где принял участие в церемонии, приуроченной к 650-летию основания армянского монастырского комплекса Сурб Хач. В ходе визита состоялась встреча Сержа Саргсяна с президентом Украины Виктором Ющенко", - говорится в отчете.

Кроме того, в МИДе отметили, что в 2008 году продолжалось развитие армяно-казахстанских отношений. Состоялся рабочий визит Сержа Саргсяна в Астану и его встреча с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

"Армянская сторона приняла активное участие в разработке и принятие концепции экономического развития СНГ", - говорится в отчете.

Кроме того, 27-28 ноября состоялся официальный визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Беларусь. В ходе визита Налбандян встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко и министром иностранных дел Сергеем Мартыновым.

Лента

Лента новостей