...

Армению следует сурово наказать - глава Хельсинкской Ассоциации Армении

Армения Материалы 23 января 2009 15:42 (UTC +04:00)

<Я убежден в том, что Армению следует сурово наказать и лишить ее делегацию права голоса в Парламентской Ассамблее Совета Европы>. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил сегодня глава Хельсинкской Ассоциации Армении правозащитник Микаэл Даниэлян. Напомним, что 27 января в ходе зимней сессии ПАСЕ будет обсуждаться вопрос о ходе выполнения Арменией резолюций ПАСЕ 1609 и 1620. Напомним также, что Мониторинговая комиссия ПАСЕ 17 декабря в Париже вынесла решение рекомендовать ПАСЕ лишить армянскую делегацию права голоса.

При вступлении в Совет Европы Армения приняла на себя ряд обязательств, ни одно из которых не выполнялось и не выполняется, поэтому пришло время сурово наказать страну за невыполнение взятых на себя обязательств, отметил Даниэлян. Он напомнил, что выступал категорически против вступления Армении в СЕ еще в 2001 году, и не раз публично высказывал свою позицию. При этом он категорически не согласился с утверждением, что лишение права голоса армянской делегации ударит не по властям, а по простым гражданам. <Как это может ударить по гражданам? Сократятся инвестиции и финансовая помощь?

Финансовая помощь дается международным сообществом на осуществление реформ, которые все равно не проводятся и выданные деньги уплывают в карманы <власть придержащих>. Ударит по авторитету? А почему об этом не думали, когда 1марта приказали стрелять в народ? Надо наказать власти, ударив их по карману>, - заявил правозащитник.

Что же касается вопроса - почему одним странам Запад позволяет нарушать демократические принципы, а другим, в том числе Армении - нет, Микаэл Даниэлян коротко заявил - <меня другие страны не интересуют, меня интересует только Армения>. Глава Хельсинкской Ассоциации высказал при этом опасение, согласно которому в случае вынесения ПАСЕ решения о лишении армянской делегации права голоса, власти страны, пользуясь поддержкой России, < станут еще больше закручивать гайки>.

Лента

Лента новостей