...

В Армении не осуществляются реальные шаги к становлению правового государства – оппозиционный депутат

Армения Материалы 26 января 2009 15:23 (UTC +04:00)

В Армении не осуществляются реальные шаги к становлению правового государства, и это при том, что необходимость формирования правового государства никем под сомнения не ставится, сказала депутат армянского парламента от оппозиционной фракции "Наследие" Лариса Алавердян, сообщает Новости-Армения.

"Мы не только не делаем шагов вперед, более того, каждый раз занося ногу для шага, мы делаем его в обратном направлении", - сказала она журналистам в понедельник.

Алавердян выразила сожаление в связи с тем, что власти Армении сконцентрировались на показательном создании доказательной базы, свидетельствующей о том, что в республике все хорошо, либо наладится в ближайшем будущем.

"Если в июне еще были надежды на уточнение позиций правоохранительных органов и верховной власти, то сегодня с сожалением следует отметить, что правовое государство, как цель, для властей более не существует", - сказала она, пояснив, что речь идет о верховенстве закона и равенстве перед законом в вопросе прав человека.

При этом депутат считает, что в стране сформировалась закостеневшая группа людей, интересы которых противоречат общественному интересу, поэтому это столкновение интересов представляет собой продолжающийся процесс, в котором общество и государственность являются потерпевшей стороной, тогда как в выигрыше оказываются группа людей, готовых защитить свои личные или групповые интересы любой ценой и обеспечить свое воспроизводство.

В тоже время Алавердян пояснила, что говоря о регрессе она подразумевает, в частности, наличие скрытой цензуры в СМИ, при том, что официально какого-либо цензурного органа в республике не существует.

Армянская оппозиция с 20 февраля прошлого года проводила в центре Еревана акции протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян. Акции протеста 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять, свыше 200 человек ранено.

Лента

Лента новостей