...

Судебное заседание по "делу семи" в Ереване в седьмой раз прервано из-за неуважения подсудимых к суду

Армения Материалы 30 января 2009 14:17 (UTC +04:00)

Судебное заседание по так называемому "делу семи" в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года уже в седьмой раз прервано из-за неуважительного отношения подсудимых к суду, сообщает Новости-Армения.

"На сегодняшнем заседании подсудимые опять не встали после слов секретаря заседания: "Встать, суд идет". Таким образом их сегодняшнее поведение было таким же как на всех предыдущих заседаниях, когда подсудимые не исполняли распоряжений председательствующего, позволяли себе оскорбительные высказывания в адрес судьи", - сказал судья Мнацакан Мартиросян.

В связи с этим судья решил удалить подсудимых из зала суда, продолжив заседание 12 февраля.

Решение судьи вызвало недовольство подсудимых и их адвокатов. В частности, адвокат одного из подсудимых Овик Арсенян посчитал, что затягивание процесса судьей связано с тем, что последний ждет внесения и вступления в силу поправок в статьи 225 и 300 Уголовного кодекса страны.

Председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян 23-го января подписал указ о создании рабочей группы для разработки законопроекта о внесении поправок в статьи 225 (Массовые беспорядки) и 300 (Узурпация государственной власти) Уголовного кодекса республики.

Кроме того, адвокат подсудимого Акопа Акопяна Мелания Арустамян проинформировала, что ее подзащитный находится в больнице для осужденных и ежедневно с 12-ти часов дня (время начала судебного заседания - "Новости-Армения") на протяжении как минимум двух часов лежит под капельницей. Именно поэтому, как пояснила она, Акопян не присутствовал на сегодняшнем заседании суда.

"Не знаю, каким образом данные процедуры будут совмещаться с судебными заседаниями", - сказала адвокат.

В рамках единого "дела семи" рассматриваются обвинения против депутатов парламента Армении Мясника Малхасяна по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти), части 2 статьи 38-316 (применение насилия против представителя власти, совершенные в соучастии), Сасуна Микаеляна по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300, части 1 и 2 статьи 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и Акопа Акопяна, обвиняемого по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300 Уголовного кодекса Армении.

Кроме того, суд рассматривает обвинения, выдвинутые против экс-главы МИД Александра Арзуманяна по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти), а также Григора Воскерчяна, Сурена Сируняна и Шанта Арутюняна по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300 Уголовного кодекса страны.

Лента

Лента новостей