...

Президент Сирии посетит Армению в 2009 году

Армения Материалы 27 февраля 2009 11:11 (UTC +04:00)

Президент Сирии Башар Асад намерен посетить Армению в течение 2009 года, сообщили в пятницу агентству "Новости-Армения" в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства.

Об этом Асад заявил накануне в Дамаске в ходе встречи с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, который передал президенту Сирии приглашение его армянского коллеги Сержа Саргсяна посетить Армению с визитом. 

"Асад попросил передать свои приветствия президенту Армении и заявил, что он, приняв приглашение, с удовольствием посетит Армению в течение 2009 года", - отметили в пресс-службе армянского МИД.

В ходе встречи президент Сирии подчеркнул, что его страна придает важность развитию разноплановых отношений с Арменией, отметив, что для этого существует соответствующая политическая воля  и достаточно обширная договорно-правовая база.

В свою очередь Налбандян сказал, что Армения заинтересована в укреплении и расширении взаимовыгодного сотрудничества с одним из передовых стран арабского мира - Сирией, и его визит в Дамаск преследует цель подтвердить эту заинтересованность.

Асад и Налбандян обменялись мнениями вокруг урегулирования ближневосточной проблемы.

Министр иностранных дел Армении представил президенту Сирии процесс переговоров по карабахскому урегулированию  и возможности нормализации армяно-турецких отношений.

"Президент Асад приветствовал шаги Армении по налаживанию отношений с Турцией, выразив уверенность, что это способствует укреплению стабильности и безопасности в регионе", - говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей