...

Коллективные силы оперативного реагирования могут применяться в том случае, если государству нужна реальная помощь - Генсек ОДКБ

Армения Материалы 29 мая 2009 12:04 (UTC +04:00)
Коллективные силы оперативного реагирования могут применяться в том случае, если государству нужна реальная помощь - Генсек ОДКБ

Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) могут применяться в том случае, если государству нужна реальная помощь, - считает Генсек Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

"Есть еще один важный момент - КСОР могут применяться в том случае, если государству нужна реальная помощь", - сказал Бордюжа в интервью газете "КоммерсантЪ".

По его словам, в проекте соглашения о КСОР так и записано: "Применяются по просьбе государства".

Решение о создании КСОР было принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в феврале этого года. В их состав планируется ввести силы специального назначения из числа спецподразделений органов внутренних дел и полиции, органов безопасности и спецслужб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Использование КСОР предполагается для локализации вооруженных и пограничных конфликтов, для пресечения террористических атак, для проведения операций против наркотрафика, считает Бордюжа. "Но, повторюсь, в тех случаях, когда национальные силы испытывают трудности", - сказал он.

В феврале президенты, по словам Генсека,  приняли решение о создании КСОР и дали секретариату и объединенному штабу ОДКБ время до июня, чтобы подготовить проекты нормативных документов. По его словам, уже есть проект соглашения о создании КСОР, который определяет статус, порядок формирования и деятельности этих сил в случае их перемещения на другую территорию. "К проекту соглашения, который мы представим президентам, есть два приложения - это положение о командовании, которое должно быть многонациональным, и положение о порядке применения силы", - сказал Бордюжа.

По его словам у ОДКБ сегодня есть предложения от каждого государства, какие именно формирования следует включить в их состав.

"Каждое государство представило предложения, суть которых в том, чтобы включить в состав КСОР такую-то бригаду спецназначения", - сказал он.

Управление КСОР при подготовке и проведении операции решением Совета коллективной безопасности (СКБ) будет создаваться командование во главе с командующим, считает Генсек.

"Оно будет находиться в Москве, но при этом командование будет наращиваться за счет специалистов, необходимых для проведения конкретной операции в конкретном регионе", - сказал он.

Решение на применение КСОР принимается СКБ, сказал Бордюжа. "Как это будет - договорятся ли президенты по телефону, во время короткой встречи,- зависит от обстоятельств", - добавил он.

Лента

Лента новостей