...

Армянские тюрьмы перегружены

Армения Материалы 23 июля 2009 15:41 (UTC +04:00)
В Армении остро стоит проблема перегруженности мест заключения.
Армянские тюрьмы перегружены

В Армении остро стоит проблема перегруженности мест заключения. Об этом говорил сегодня руководитель общественной группы наблюдателей Арман Даниелян, представляя годовой отчет за 2008г. Группа изучает ситуацию в Уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Армении, пишет Armenia Today.

Как отметил наблюдатель, раньше подобной проблемы в системе не было. По его словам, данная проблема, в основном, существует в тюрьмах Вардашена, Нубарашена и Эребуни. В Нубарашене в камерах на 8 человек размещены 12 коек, на которых ютятся 18 человек.

Даниелян подтвердил также наличие проблемы плохого отношения к заключенным: "Скажу сразу: сложно выявить подобные случаи, так как люди отказываются говорить об этом". Насилие по отношению к заключенным применяется в основном в качестве наказания за плохое поведение или попытку побега, - отметил докладчик.

Были затронуты также проблемы питания, лекарств и врачей, которые отказываются работать из-за низких зарплат. В большинстве учреждений, даже отремонтированных, нет также соответствующих условий для работников, которые из-за отсутствия столовой вынуждены приносить еду из дома.

Если во времена Советского союза люди содержались в больших общих бараках по 50-100 человек в помещении, а строгость наказания определялась так называемыми "режимами", то в настоящее время, по словам Даниеляна, строгость определяется "мерой ограничения свободы человека"."Если в учреждениях полуоткрытого вида люди могут выходить и гулять весь день, то в полузакрытых это время ограничивается тремя часами, в закрытых - 1 час", - сообщил докладчик, отметив, что отличие должно быть только в этом.

Говоря о необходимости строительных работ, Даниелян подчеркнул, что арестанты должны содержаться в 4-6-местных камерах. В числе уже отремонтированных учреждений были отмечены ванадзорское и вардашенское. Однако есть и такие, где не было проведено абсолютно никаких ремонтных работ.

Тэги:
Лента

Лента новостей