...

Самое большое испытание для армянской диаспоры и президента Саргсяна еще впереди - эксперт

Армения Материалы 7 октября 2009 13:54 (UTC +04:00)
Пока еще слишком рано говорить о том, насколько долгосрочное воздействие будет иметь противостояние президента Армении Сержа Саргсяна и мировой армянской диаспоры, считает директор армянского Центра международных исследований Ричард Гирагосян.
Самое большое испытание для армянской диаспоры и президента Саргсяна еще впереди - эксперт

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Э.Таривердиева/

В целом, пока еще слишком рано говорить о том, насколько долгосрочное воздействие будет иметь противостояние президента Армении Сержа Саргсяна и мировой армянской диаспоры, считает директор армянского Центра международных исследований Ричард Гирагосян (Richard Giragosian).

"Реальные результаты будут зависеть от того, ратифицирует ли турецкий парламент протоколы. Это самое большое испытание, и оно еще впереди", - сказал Trend по электронной почте Гирагосян.

Соглашение об установлении дипломатических связей между Турцией и Арменией, планируется подписать 10 октября, сказал в эксклюзивном интервью Trend премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В Европе, Аргентине и США Саргсян встречался с представителями зарубежных армянских общин, которые встретили президента акциями протеста и митингами, выступая против подписания соглашений с Турцией.

Акции протеста армянской диаспоры проходят по всему миру. Подобный прием оказали Саргсяну в Париже, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Манифестанты встречали армянского президента лозунгами "Предатель!", "Нет протоколам".

Против политики Саргсяна также выступает несколько оппозиционных партий внутри самой Армении, где также проходят митинги протестов против подписания протоколов.

Вечером 6 октября в Ереване прошла акция протеста против подписания протоколов о развитии отношений с Турцией, сообщает Armenia Today. Мероприятие было организовано движением "Миацум" ("Единение"). Участники акции устроили шествие до мемориального комплекса, посвященного жертвам так называемого "геноцида" армян. Там они сожгли на вечном огне копию протоколов, а также фотографию президента Армении Сержа Саргсяна.

"Когда президент Саргсян находился в зарубежной поездке, он столкнулся с реакцией армянской диаспоры. Поэтому крайне важно то, что он делает перед лицом этой реакции диаспоры. Если он будет тверд, и если правительство Армении, а не армянская диаспора определяют политику Армении, - то мы сможем продвинуться вперед. Что касается нас - то проблем нет. Но решать правительству Армении", - сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американской газете The Wall Street Journal, опубликованном в среду, пишет РИА Новости.

По мнению Гирагосяна, в последнее время армянское правительство на многие действия во внешней политике во многом толкало "отчаяние". Им было необходимо отвлечь внимание от своих собственных внутренних проблем и недостатков, которые возникли в результате нерешенного в стране политического кризиса, считает он.

Но после недавнего "тура" по странам, где проживает армянская диаспора, по мнению Гирагосяна, президент Саргсян представляется гораздо более уверенным и амбициозным политиком, взяв на себя противников нормализации отношений с Турцией.

"В этом смысле, Саргсяну, стоящему лоб в лоб с диаспорой, и до сих пор, кажется, успешно удавалось избежать критики, - сказал Гирагосян. - Интересно, что это также привело к широкому разделению между диаспорой и армянским правительством, которое, кажется, играет на руку Турции".

Лента

Лента новостей