...

Требования оппозиции Армении о поправках к текстам протоколов могут отсрочить их подписание - эксперт

Армения Материалы 7 октября 2009 15:51 (UTC +04:00)
Оппозиционные партии в Армении намекнули на возможность предложения поправок к тексту протоколов, что может стать причиной отсрочки их подписания, считает европейский эксперт по Кавказу Личиния Симао (Licinia Simao).
Требования оппозиции Армении о поправках к текстам протоколов могут отсрочить их подписание - эксперт

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Оппозиционные партии в Армении намекнули на возможность предложения поправок к тексту протоколов, что может стать причиной отсрочки их подписания, считает европейский эксперт по Кавказу Личиния Симао (Licinia Simao).

"Отсрочка подписания протоколов, в свою очередь, позволит оппозиционным партиям собрать большую поддержку со стороны более радикальных групп диаспоры и в конечном итоге побудить их к борьбе против решения президента", - сказала Trend по электронной почте эксперт по странам Южного Кавказа, сотрудник University of Coimbra Симао.

Соглашение об установлении дипломатических связей между Турцией и Арменией планируется подписать 10 октября, сказал в эксклюзивном интервью Trend премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Оппозиционные партии в Армении намекают на возможность предложения поправок к тексту протоколов, в том числе по предложению о создании комиссии для рассмотрения вопроса "геноцида".

В Европе, Аргентине и США Саргсян встречался с представителями зарубежных армянских общин, которые встретили президента акциями протеста и митингами, выступая против подписания соглашений с Турцией.

Акции протеста армянской диаспоры проходят по всему миру. Подобный прием оказали Саргсяну в Париже, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Манифестанты встречали армянского президента лозунгами "Предатель!", "Нет протоколам".

Против политики Саргсяна также выступает несколько оппозиционных партий внутри самой Армении, где также проходят митинги протестов против подписания протоколов.

Вечером 6 октября в Ереване прошла акция протеста против подписания протоколов о развитии отношений с Турцией, сообщает Armenia Today. Мероприятие было организовано движением "Миацум" ("Единение"). Участники акции устроили шествие до мемориального комплекса, посвященного жертвам так называемого "геноцида" армян. Там они сожгли на вечном огне копию протоколов, а также фотографию президента Армении Сержа Саргсяна.

Вопрос влияния диаспоры на формирование внешней политики Армении неоднозначен, считает Симао.

"Ситуация является чрезвычайно деликатной для армянского президента и его правительства, но его решение провести консультации с представителями мировой армянской диаспоры, на мой взгляд, свидетельствует о серьезных усилиях армянского лидера довести этот процесс до положительного результата", - сказала Симао.

По ее словам, несмотря на радикальную оппозицию со стороны некоторых групп диаспоры, существуют и другие, более умеренные группы, выражающие свою поддержку процессу примирения. "Это является важным отступлением от прежнего впечатления, что армянская диаспора - это однородная группа", - сказала Симао.

Таким образом, баланса между оптимистическими и пессимистическими ожиданиями от процесса влияния армянской диаспоры достичь очень сложно, считает эксперт.

"Многое может случиться, чтобы сорвать или бесконечно отложить этот процесс", - сказала Симао.

Однако, по ее мнению, нужно учитывать и отношение США и ЕС и их поддержку этого процесса, которые помогли сгладить критику правительства как внутри Турции и Армении, так и со стороны диаспоры.

Продолжающиеся дебаты в обоих парламентах также представят полную картину реальных проблем, существующих в вопросе турецко-армянских отношений, считает Симао.

Трудно делать прогнозы относительно того, что может произойти до 10 октября и после этой даты, считает эксперт.

Однако, по мнению Симао, у проправительственной Республиканской партии не должно возникнуть никаких трудностей в получении большинства голосов в парламенте, чтобы одобрить ратификацию и заручится поддержкой двух оставшихся в правительственной коалиции партий - "Процветающей Армении" и "Оринац Еркир".

Лента

Лента новостей