...

Президент Армении наградил Швыдкого медалью "Мовсес Хоренаци"

Армения Материалы 17 ноября 2009 06:10 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян наградил специального представителя президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посла по особым поручениям Михаила Швыдкого медалью «Мовсес Хоренаци», сообщает Новости-Армения.
Президент Армении наградил Швыдкого медалью "Мовсес Хоренаци"

Президент Армении Серж Саргсян наградил специального представителя президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посла по особым поручениям Михаила Швыдкого медалью "Мовсес Хоренаци", сообщает Новости-Армения.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президент вручил награду в понедельник, в ходе встречи с представителями российской делегации, участвующей в Днях российского телевидения в Армении. 

"Швыдкой награжден за вклад в развития армяно-российского культурного сотрудничества", - говорится в сообщении.
 
"Мы придаем большое значение углублению наших отношений в гуманитарной области. Мы близкие по духу народы, наши прадеды, деды и отцы дружили. Мы и сегодня продолжаем эту дружбу, однако, думаю, нужно исходить из того обстоятельства, что эти отношения нуждаются в ежедневном внимании. Мир меняется, и люди с новым менталитетом оказывают все большее влияние на общественное мнение. Таким образом, наша задача - четко помнить наш вчерашний день и передать это новому поколению", - сказал президент Армении, придав важность роли СМИ, и особенно телевидения в этом деле.

Президент назвал важным проведение Дней российского телевидения в Армении, отметив, что армяно-российское стратегическое партнерство требует постоянного внимания.

Он отметил, что три общероссийских телеканала доступны армянскому телезрителю, что оказывает большое влияние, и в то же время, предполагает ответственность.

Президент придал важность наличию российских телеканалов в Армении также с точки зрения распространения русского языка.

В свою очередь, представители российской делегации представили президенту итоги обсуждений со своими армянскими коллегами, выступили с предложениями.

В частности, был обсужден вопрос совместных телевизионных проектов, профессиональной переподготовки армянских журналистов и продюсеров в центральных российских телекомпаниях, возможности проведения совместных семинаров.

Дни российского телевидения проходят в Армении в период с 16 по 19 ноября. В состав российской делегации входят, в частности, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям Михаил Швыдкой, заместитель генерального директора Дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов, комментатор Андрей Кондрашов, телеведущая Арина Шарапова, а также посол Армении в России Армен Смбатян.

В ходе пребывания делегации в Армении предполагается обсуждение и подписание "Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве" между фондом "Академия российского телевидения" и четырьмя армянскими телеканалами - Общественным телевидение Армении, Вторым армянским телеканалом, а также телеканалами "Армения" и "Шант".

Тэги:
Лента

Лента новостей