...

Обеспечение свободного визового режима должно стать основной целью для Армении – президент Латвии

Армения Материалы 11 декабря 2009 06:06 (UTC +04:00)
Обеспечение свободного визового режима, а также свободного перемещения товаров, услуг и капитала должно стать основной целью для Армении, сказал в четверг на встрече со студентами и преподавательским составом Ереванского государственного университета президент Латвии Валдис Затлерс, сообщает Новости-Армения.
Обеспечение свободного визового режима должно стать основной целью для Армении – президент Латвии

Обеспечение свободного визового режима, а также свободного перемещения товаров, услуг и капитала должно стать основной целью для Армении, сказал в четверг на встрече со студентами и преподавательским составом Ереванского государственного университета президент Латвии Валдис Затлерс, сообщает Новости-Армения.

"Не надо ставить слишком много задач. Достаточно двух, но самых основных - это обеспечение свободного визового режима и свободы перемещения товаров, услуг и капитала", - сказал Затлерс.

По его словам, лишь подписания декларации о "Восточном партнерстве" мало, нужно наполнить ее реальным содержанием и последовательно действовать в этом направлении. Затлерс отметил, что Латвия готова помогать Армении в этом.

"Восточное партнерство" является польско-шведской инициативой, направленной на улучшение отношений ЕС с постсоветскими странами. Программа должна охватить шесть стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию, Украину и Белоруссию. В рамках программы ЕС выделит странам-соседям 600 миллионов евро в 2009-2013 годах.

Затлерс отметил, что Латвия заинтересована в углублении сотрудничества с Арменией, интенсификации политического диалога, развитии отношений в сферах экономики, образования, науки и экологии.

Он добавил, что будущее развитие Европейского Союза связано с сотрудничеством с соседними государствами.

Лента

Лента новостей