...

Конституционный суд Армении приступил к обсуждению армяно-турецких протоколов

Армения Материалы 12 января 2010 11:45 (UTC +04:00)
Конституционный суд Армении сегодня, 12 января, в 11.00 под председательством главы КС Гагика Арутюняна начал рассмотрение армяно-турецких протоколов «об установлении дипотношений» и «развитии двусторонних отношений» между двумя странами на предмет их соответствия Основному закону страны.
Конституционный суд Армении приступил к обсуждению армяно-турецких протоколов

Конституционный суд Армении сегодня, 12 января, в 11.00 под председательством главы КС Гагика Арутюняна начал рассмотрение армяно-турецких протоколов "об установлении дипотношений" и "развитии двусторонних отношений" между двумя странами на предмет их соответствия Основному закону страны, пишет News.am.

Докладчиком на слушании назначен заместитель председателя суда Владимир Оганесян, а суть протоколов представит министр иностранных дел республики Эдвард Налбандян.

Армяно-турецкие протоколы об установлении дипломатических отношений и о принципах взаимоотношений между двумя странами были подписаны 10 октября в Цюрихе (Швейцария) главами МИД Армении и Турции Эдвардом Налбандяном и Ахмедом Давутоглу в присутствии министров иностранных дел России и Франции Сергея Лаврова и Бернара Кушнера, государственного секретаря США Хиллари Клинтон. Согласно процедуре, для вступления протоколов в силу они должны быть ратифицированы армянским и турецким парламентами.

Между тем, как заявил в конце прошлого года руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян, армянский парламент ратифицирует названные документы, только после того, как они будут ратифицированы парламентом Турции. Как он отметил, в случае отказа турецкого парламента ратифицировать армяно-турецкие протоколы, "Армения ничего не потеряет".

Следует отметить, что параллельно процессу рассмотрения протоколов в Конституционном суде Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" и примкнувшие к ней более 10 партий проводят акции протеста против армяно-турецких протоколов. На данный момент перед зданием КС проходит пикет АРФД, также предусматривается вручение членам КС РА "Заявления", символическое сожжение "протоколов и принципов" и распространение листовок.

Подписание протоколов и вся дальнейшая процедура по их ратификации вызвала волну протеста не только в самой Армении, но и среди всей армянской диаспоры. Акции протеста были организованы в ходе всего панармянского турне президента Армении Сержа Саргсяна, в ходе которого лидер страны представил тогда еще парафированные протоколы представителям армянской диаспоры.

Лента

Лента новостей