...

Судебные процессы по "1 марта" раскрыли недостатки судебной системы Армении - ОБСЕ

Армения Материалы 9 марта 2010 02:39 (UTC +04:00)
Ход судебных процессов, последовавших за поствыборным насилием, произошедшим в марте 2008 года в Ереване, раскрывает недостатки в судебной системе Армении.
Судебные процессы по "1 марта" раскрыли недостатки судебной системы Армении - ОБСЕ

Ход судебных процессов, последовавших за поствыборным насилием, произошедшим в марте 2008 года в Ереване, раскрывает недостатки в судебной системе Армении. Об этом говорится в опубликованном в понедельник в Варшаве докладе Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, сообщает Armenia Today.

В размещенном на официальном сайте ОБСЕ 114-страничном докладе, основанном на наблюдениях, осуществленных в ходе рассмотрения 93 уголовных дел на протяжении 16 месяцев, представлены подробные предложения по устранению выявленных недостатков. 

"Судебные процессы проходили в условиях повышенной напряженности, что безмерно усложнило работу судов и в то же время потребовало от них наивысшего уровня профессионализма, - заявил директор БДИПЧ/ОБСЕ, посол Янеш Ленарчич. - Надеемся, что этот доклад сможет передать новый размах усилиям властей Армении по реформированию системы правосудия страны в соответствии с международными критериями и обязательствами, взятыми перед ОБСЕ".

С апреля по июль 2008г. 37 наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ следили за судебными процессами, связанными со столкновениями 1 марта.

В докладе предлагается, в частности, ограничить аресты в ходе предварительного следствия и руководствоваться презумпцией невиновности, предпринять меры по обеспечению равенства стороны обвинения и стороны защиты в суде, осуществить целостное расследование в связи со всеми утверждениями о пытках и плохом обращении, исключить получение доказательств незаконными способами.

В докладе отмечается, что в дальнейшем судьям будут полезны курсы, направленные на повышение навыков объективного и профессионального поведения. "ОБСЕ готова содействовать властям в прогрессе реформ сферы правосудия в Армении, - сказал Ленарчич. -  Нас также обнадеживает открытое отношение, проявленное во время программы наблюдения за судебными процессами, и мы ценим вклад властей в процесс подготовки окончательного доклада. Очевидно, что некоторые шаги уже инициируются с целью обращения к выявленным недостаткам".

Тэги:
Лента

Лента новостей