...

Экс начальника Минобороны Армении приговорили к 2 годам лишения свободы

Армения Материалы 5 мая 2010 10:28 (UTC +04:00)
Бывший начальник управления капитального строительства министерства обороны Армении Армен Саркисян, который обвиняется в разглашении строго секретного приказа МО, 4 мая был приговорен к 2 годам лишения свободы, а руководитель информационной группы того же управления Люся Айвазян – к 1 году лишения свободы
Экс начальника Минобороны Армении приговорили к 2 годам лишения свободы

Бывший начальник управления капитального строительства министерства обороны Армении Армен Саркисян, который обвиняется в разглашении строго секретного приказа МО, 4 мая был приговорен к 2 годам лишения свободы, а руководитель информационной группы того же управления Люся Айвазян - к 1 году лишения свободы, пишет Armenia Today.

Айвазян был освобожден из зала суда, поскольку Суд общей юрисдикции общин Аван и Нор Норк принял решение об условном заключении с испытательный сроком в 1 год.

Армен Саркисян и Люся Айвазян были арестованы в конце прошлого года после того, как в прессе был опубликован отрывок в несколько пунктов из строго секретного приказа бывшего министра обороны Микаэла Арутюняна от 23 февраля 2008 года. Армен Саркисян был освобожден от должности начальника управления капитального строительства министерства обороны осенью 2008 года.

23 апреля на судебном заседании они согласились с выдвинутым против них обвинением, и по делу был назначен ускоренный судебный процесс.

Согласно оглашенному в суде обвинительному заключению, в ноябре 2009 года  Саркисян попросил Люсю Айвазян отксерокопировать отрывок из строго секретного приказа и передать ему. Затем, согласно стороне обвинения, в декабре 2009 года отрывок из секретного приказа был опубликован в прессе.

Согласно опубликованным выдержкам из строго секретного приказа экс-министра обороны, за несколько дней до событий 1 марта 2008 года всему личному составу вооруженных сил было приказано перейти на казарменное положение, в управлениях, отдельных отделах центрального аппарата министерства обороны создать офицерские группы, вооруженные табельным оружием.

Оппозиционная пресса расценила это как приказ к "военному перевороту", между тем, министерство обороны и правительство Армении опровергают версии о вовлечении вооруженных сил во внутриполитические события, утверждая, что это - всего лишь правовой акт о переводе ВС на казарменное положение, и он не может расцениваться как акт, свидетельствующий об использовании вооруженных сил.

Лента

Лента новостей