Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении готовится внедрить систему, схожую с американской "911" и европейской "112", сказал агентству NEWS.am пресс-секретарь МЧС Николай Григорян.
По его словам, система, которая, по всей вероятности, так и будет называться "911", будет предоставлять комплексную помощь гражданам, пострадавшим вследствие несчастных случаев.
"В службу будут входить полицейская, медицинская, пожарная и другие услуги, то есть, гражданин, позвонив в службу "911", с одного диспетчерского пункта получит комплексную помощь. Однако это не означает, что как только система начнет функционировать, полиция, скорая помощь и остальные службы перестанут осуществлять свои функции. Они продолжат работать, как и прежде. Что касается стиля работы службы "911", то в новой системе на телефонные звонки будут отвечать специалисты с образованием психолога, которые до приезда помощи будут разговаривать со звонящим",- отметил Григорян.
Отвечая на вопрос о том, на какой стадии находится разработка системы, Григорян ответил: "Обсуждаются разные программные решения, мы пригласили разных специалистов, продолжаем исследовать опыт России и стран СНГ. Это не только идея, а также технические решения, соответствующий человеческий ресурс и развитие межведомственного сотрудничества".
Он выразил надежду, что вышеупомянутая объединенная система будет внедрена в Армении уже в этом году.
В Армении планируется открыть службу "911"
Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении готовится внедрить систему, схожую с американской «911» и европейской «112». Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am сообщил пресс-секретарь МЧС Николай Григорян.
