...

Историей должны заниматься историки - генсек СЕ

Армения Материалы 23 января 2012 20:43 (UTC +04:00)
Историей должны заниматься историки - генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд.
Историей должны заниматься историки - генсек СЕ

Франция, Страсбург, 23 января /корр. Trend А.Магеррамли/

Вопросами истории должны заниматься историки, сказал журналистам на пресс-конференции в рамках начавшейся в понедельник зимней сессии Парламентский ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд, отвечая на вопрос армянского депутата Наиры Зохрабян относительно законопроекта об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

"Как генеральный секретарь организации не могу выразить своего мнения по этому вопросу. Я всегда отмечал, что не нужно принимать политических решений по историческим событиям. Историей должны заниматься историки. Правительство Турции предлагало создать комиссию историков для исследования заявлений о геноциде. Турция также заявляла, что признает рекомендации этой комиссии. У меня нет никакой позиции по этому вопросу", - сказал он.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Лента

Лента новостей