...

Миссия Международного экспертного центра будет наблюдать за парламентскими выборами в Армении

Армения Материалы 20 апреля 2012 09:54 (UTC +04:00)
Представители миссии Международного экспертного центра избирательных систем (ICES) аккредитованы в ЦИК Армении в качестве наблюдателей на парламентских выборах 6 мая, сообщили агентству «Новости-Армения» в ICES.
Миссия Международного экспертного центра будет наблюдать за парламентскими выборами в Армении

Представители миссии Международного экспертного центра избирательных систем (ICES) аккредитованы в ЦИК Армении в качестве наблюдателей на парламентских выборах 6 мая, сообщили агентству "Новости-Армения" в ICES.

"В состав миссии входят 20 независимых экспертов, в том числе, депутаты Европарламента и национальных парламентов европейских стран, политологи, юристы и журналисты из США, стран Центральной Европы и Израиля, обладающие большим опытом политического мониторинга и контроля за организацией и проведением выборов в различных странах мира", - говорится в сообщении. Руководит миссией наблюдателей президент ICES Александр Цинкер.

В день выборов наблюдатели будут осуществлять свою миссию в Ереване, Гюмри, Ванадзоре и областных центрах Армении. "Наша задача - максимально полно охватить избирательный процесс момент открытия участков, процесс голосования и подсчета голосов", - отметил Цинкер. Он также подчеркнул, что миссия изучила Избирательный кодекс Армении и ведет мониторинг армянских СМИ с 8 апреля.

В состав миссии входят депутаты Европарламента Иоханн Стадлер (Австрия), Зита Гурмаи (Венгрия), а также профессор Джон Свейлс из США, первый посол Израиля в Армении Барух Бен Нериа. Итоги наблюдательской миссии ICES в Армении будут представлены 7-го мая на пресс-конференции в Ереване.

Центр ICES - неправительственная общественная некоммерческая организация, созданная в 2005 году. В 2007 году ICES был зарегистрирован в отделе ООН по оказанию помощи в проведении выборов и внесен в перечень международных неправительственных организаций, одобривших Декларацию принципов международного наблюдения за выборами и Кодекс поведения международных наблюдателей, которые были приняты Организацией Объединенных Наций 27 октября 2005 года.

В предстоящих 6 мая в Армении парламентских выборах принимает участие восемь партий и один партийный блок.

Тэги:
Лента

Лента новостей