...

Армения пока не достигла договоренности с российской стороной по цене на газ – министр

Армения Материалы 5 июня 2013 14:38 (UTC +04:00)
Армения пока не достигла договоренности с российской стороной по цене на газ, заявил в среду журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян
Армения пока не достигла договоренности с российской стороной по цене на газ – министр

Армения пока не достигла договоренности с российской стороной по цене на газ, заявил в среду журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, пишет агентство АРКА.

"Переговоры продолжаются. На данный момент новостей пока нет ", - сказал Мовсисян.

Говоря о механизмах субсидирования новых тарифов на газ со стороны правительства, министр отметил, что возможен грантовый вариант.

ЗАО "АрмРосгазпром" и ООО "Трансгаз" обратились в КРОУ Армении с предложением пересмотреть действующий тариф на российский природный газ еще 14 мая. В заявке предлагается увеличить стоимость одной тысячи кубометров газа для потребителей, использующих до 10 тыс. нормальных кб.м в месяц, с действующих 132 тыс. драмов (с учетом НДС) до 221 тыс. драмов (с учетом НДС).

При этом не исключается, что средняя расчетная цена на газ в Армении может составить $311,58 за 1000 кубометров вместо заявленных компанией "АрмРосгазпром" $439,65 за 1000 кубометров. Для абонентов, потребляющих до 10 тысяч кубометров газа, цена 1000 кубометров газа составит 156 тысяч драмов (рост - 18,2%), а для абонентов, потребляющих свыше 10 тысяч кубометров, цена составит $276,98 за 1000 кубометров (рост - 13,9%). Новые тарифы на российский газ вступят в силу 7-10 июля 2013 года.

16 мая премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что правительство Армении будет субсидировать 30% цены на газ в случае ее повышения. Позднее министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил, что правительство пытается вовлечь российскую сторону в процесс субсидирования цены на поставляемый в страну газ.

Тэги:
Лента

Лента новостей