...

Президенты России и Армении намерены вывести сотрудничество на более высокий уровень

Армения Материалы 3 сентября 2013 17:15 (UTC +04:00)
Президенты России Владимир Путин и Армении Серж Саргсян, несмотря на поступательное развитие двусторонних отношений, намерены вывести сотрудничество на более высокий уровень
Президенты России и Армении намерены вывести сотрудничество на более высокий уровень

Президенты России Владимир Путин и Армении Серж Саргсян, несмотря на поступательное развитие двусторонних отношений, намерены вывести сотрудничество на более высокий уровень, пишет РИА Новости.

Российский лидер в ходе переговоров на высшем уровне напомнил, что это уже второй визит Саргсяна в Москву.

"Я очень рад тому, что у нас так интенсивно развиваются отношения, по всем направлениям контакты очень частые. По линии парламента, правительства, бизнес-структур. Результат в этой связи в экономике у нас", - сказал Путин.

Он отметил, что рост товарооборота между двумя странами превышает 23%.

"Россия - первый торгово-экономический партнер Армении. Эти тенденции сохраняются", - добавил Путин.

Со своей стороны, Саргсян сказал, что отношения двух стран основаны на вековых традициях дружбы и братства между двумя народами.

"Я уверен, что эти отношения и впредь будут развиваться в русле взаимопонимания, согласно договору о дружбе, сотрудничестве и взаимопонимании", - сообщил Саргсян.

Он подчеркнул, что этими отношениями Армения дорожит и будет делать все, чтобы они развивались.

"Для нас это приоритет... Вместе с тем, есть вопросы, которые нужно решить, с тем чтобы наши отношения поднимались на более высокий уровень. И с этим я приехал в Москву", - заключил Саргсян.

Ранее анонсировалось, что главы государств также обсудят дальнейшие шаги по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей