...

Несмотря на возражения ЕС, срок эксплуатации Армянской АЭС продлен до 2026 года

Армения Материалы 13 сентября 2013 16:48 (UTC +04:00)
ЕС выступает за выведение из эксплуатации Армянской АЭС еще с 1994 года, однако в правительственном решении в рамках утвержденной концепции развития энергетики Армении четко прописаны положения о том, что действующая АЭС не будет выведена из эксплуатации до тех пор, пока не будут введен в эксплуатацию новый энергоблок
Несмотря на возражения ЕС, срок эксплуатации Армянской АЭС продлен до 2026 года

ЕС выступает за выведение из эксплуатации Армянской АЭС еще с 1994 года, однако в правительственном решении в рамках утвержденной концепции развития энергетики Армении четко прописаны положения о том, что действующая АЭС не будет выведена из эксплуатации до тех пор, пока не будут введен в эксплуатацию новый энергоблок, пишет армянское агентство Panarmenian.Net.

Правительство Армении в апреле 2012 года продлило на 10 лет срок эксплуатации Армянской АЭС. В правительственном решении отмечается, что в соответствии с действующим законодательством Армении, лицензия на эксплуатацию второго блока ААЭС выдана в 2011 сроком на 10 лет, однако, по условиям эксплуатации, ее срок заканчивается 1-го сентября 2016 года.

В четверг после заседания правительства министр энергетики Армении Армен Мовсисян выступил с официальным заявлением, согласно которому эксплуатации армянской АЭС будет продлен до 2026 года.

Договоренность о реализации проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет была достигнута по итогам переговоров президент России Владимир Путин с президентом Армении Сержем Саргсяном третьего сентября текущего года. Стороны договорились, что Росатом совместно с экспертами из Армении будут работать над реализацией проекта.

Одновременно армянские и бельгийские эксперты, уполномоченные со стороны ЕС, вместе работают над подготовкой стресс-тестов на ААЭС, которые стали обязательными после аварийного случая на японской "Фукусиме" 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. Подготовленный документ будет представлен в ЕС как национальный отчет.

В четверг, 13 сентября, правительство Армении приняло решение о предоставлении ЗАО "Армянская атомная электростанция" лицензии на экспорт ядерных веществ. А также по решению правительства Армении будет назначена ответственная структура за выполнение обязательств Армении, закрепленных в конвенции "О физической защите ядерного материала", Службу национальной безопасности и Госкоммитет по регулированию ядерной безопасности.

В распоряжении ЗАО "Армянская АЭС" находятся семь штук свежих скоплений ядерного вещества, которые атомная станция импортировала в 1979 году (три штуки) и в 1987 году (четыре штуки). Скопления ядерных веществ имели некоторые недостатки и поэтому не были использованы. Сейчас же их хранение создает определенные трудности для атомной станции.

Согласно правительственному решению N 346-Н от 24 марта 2005 года, для экспорта и импорта ядерных веществ компания должна иметь соответствующую лицензию.

ЗАО "Армянская АЭС" уже заключила договор с ООО "ТВЕЛ" о переправке свежих скоплений ядерного вещества в Россию.

Таким образом, при положительном одобрении правительства Армении "Армянская АЭС" сможет экспортировать семь штук свежих скоплений ядерного вещества.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт. По данным Минэнерго, проект может обойтись приблизительно в $5 млрд.

Мецаморская (Армянская) АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие, даже в случае строительства реактора нового образца.

Тэги:
Лента

Лента новостей