...

Евросуд по правам человека в ускоренном порядке рассмотрит жалобу армянских судей

Армения Материалы 27 января 2014 16:04 (UTC +04:00)
Европейский суд по правам человека решил в ускоренном порядке рассмотреть заявления четырех отставных армянских судей – Тариела Манукяна, Левы Габриеляна, Фрунзе Дpвакеряна и Миши Асатряна
Евросуд по правам человека в ускоренном порядке рассмотрит жалобу армянских судей

Европейский суд по правам человека решил в ускоренном порядке рассмотреть заявления четырех отставных армянских судей - Тариела Манукяна, Левы Габриеляна, Фрунзе Дpвакеряна и Миши Асатряна, передает Epress.am со ссылкой на представителя судей Ару Газаряна.

По его словам, ЕСПЧ рассматривает заявления в ускоренном порядке, если убеждается, что жалоба затрагивает серьезный случай нарушения прав человека. Согласно новому закону, в Армении принят новый порядок расчета пенсии судей, он устанавливает более низкие пенсии и имеет обратную силу.

"С 2006 года принимается множество схожих законов, нарушаются права различных групп, отставных и действующих судей. В этом можно разглядеть тенденцию. К примеру, известный случай: судья Сурен Газарян уволился из-за проблем со здоровьем, будучи уверенным, что его пенсия составит 600 тысяч драмов, однако принят новый закон, который применили к нему в обратном порядке. При помощи подобных законов делается попытка заполнить госбюджет, нарушая права людей. Правительство последовательно бьет по одной из самых слабых сторон независимости судебной системы - по социальной независимости судьи", - сказал адвокат.

Обратившиеся в Евросуд по правам человека выиграли иск в административном суде Армении, однако вердикт был отменен.

Палата адвокатов Армении также выразила недовольство законопроектами "О внесении поправок в процессуальный кодекс Армении" и "Об оплате труда государственных должностных лиц", представленными правительством в парламент страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей