...

Участники акции протеста против пенсионных реформ перекрыли улицу в центре Еревана

Армения Материалы 9 апреля 2014 15:50 (UTC +04:00)
Участники акции протеста против пенсионных реформ перекрыли улицу в центре Еревана
Участники акции протеста против пенсионных реформ перекрыли улицу в центре Еревана

Участники акции протеста против пенсионных реформ перекрыли улицу в центре Еревана, передает в среду агентство "АРКА".

Активисты движения "Я против" проводят сегодня акцию протеста перед зданием министерства финансов Армении с требованием исключить пункт об обязательных накопительных пенсионных отчислениях из электронных отчетностей, чтобы работодатели получили возможность не перечислять пенсионные выплаты.

Обязательная накопительная пенсионная система была внедрена в Армении с первого января. Она действует для всех граждан, родившихся после первого января 1974 года. Обязательный компонент вызвал недовольство в армянском обществе. Конституционный суд Армении второго апреля принял решение о признании ряда положений закона "О накопительных пенсиях" не соответствующими Конституции Армении и недействительными. Согласно решению КС, 30 сентября утверждено в качестве крайнего срока для признания недействительными этих положений, а также некоторых пунктов взаимосвязанных с ними примерно 50 законов и более 80 нормативно-правовых актов. Все осуществленные до принятия данного решения КС накопительные выплаты подлежат перерасчету.

Активисты у здания министерства требовали встречи с исполняющим обязанности министра финансов Давидом Саркисяном. Несколько активистов пропустили в здание, однако Саркисян отказался с ними встречаться, после чего участники акции направились в сторону правительства и намеревались оттуда пойти в направлении Комитета по госдоходам.

Однако от здания правительства активисты организовали живую цепь, перекрыв улицу, прилегающую к зданию правительства и министерства финансов.

Представители правоохранительных органов попытались оттеснить участников акции, однако последние сели на пешеходный переход и отказались покинуть проезжую часть.

Полиция заявила, что действия активистов незаконны и потребовали покинуть проезжую часть, в противном случае они подвергнут активистов приводу, но участники акции отказались покинуть проезжую часть.

Участники движения призывают всех жителей столицы и областей присоединиться к акции, подчеркнув, что вопрос пенсионных реформ затрагивает интересы каждого гражданина Армении.

Участники движения "Я против" проведут 12 апреля еще одну акцию протеста у здания Института древних рукописей "Матенадаран".

Согласно закону "О накопительных пенсиях", работники должны в обязательном порядке ежемесячно вносить на свой накопительный счет пять процентов от размера зарплаты, еще пять процентов, но не более 25 тысяч драмов (61 доллар), а для предпринимателей - 300 тысяч драмов (740 долларов), будет вносить государство.

Обязательный компонент вызвал недовольство в армянском обществе, в результате чего в Ереване периодически проводятся акции протеста.

Протестующие против закона представители политических партий и общественных организаций не верят, что вносимые в пенсионные фонды в обязательном порядке суммы обеспечат им достойную пенсию и призывают власти отказаться от этой идеи.

Согласно опросу, прoведенному 13-28 февраля армянским офисом Gallup International Association, среди 1066 совершеннолетних жителей Еревана, более 88 процентов опрошенных жителей Еревана не поддерживают внедряемую в Армении обязательную накопительную пенсионную систему.

Тэги:
Лента

Лента новостей