...

Армения – одна из главных пособниц сепаратизма в мире

Армения Материалы 23 октября 2014 12:51 (UTC +04:00)
Армения осуществила еще один шаг, характеризующий поддержку сепаратизма в глобальном смысле
Армения – одна из главных пособниц  сепаратизма в мире

Армения осуществила еще один шаг, характеризующий поддержку сепаратизма в глобальном смысле. Как известно, Крым - часть Украины, который незаконно присоединился к России в марте нынешнего года, стал еще одним регионом, непризнанным почти никем в мире.

Практически все самолеты, совершающие рейсы в Крым, принадлежат авиакомпаниям России и осуществляют полеты между городами этой страны и сепаратистским регионом.

Однако, как стало известно, авиакомпания "Грозный Авиа" планирует с 16 ноября начать реализацию рейсов по маршруту Симферополь-Ереван. Это будет второй международный авиарейс из аэропорта Симферополя, открытый после присоединения Крыма к России. Правда, первым авиарейсом стал всего лишь чартер из Симферополя в Стамбул, а не регулярный авиарейс, который открывается по маршруту Симферополь-Ереван.

Как известно, сами украинские авиакомпании прекратили полеты в Крым после его присоединения к России в марте текущего года. Тогда же Украина призвала Международную организацию гражданской авиации (ІСАО) осудить нарушение самолетами российских авиакомпаний воздушного пространства Крыма. Таким образом, в связи с крымскими событиями Украина как государство, на территории которого находится аэропорт Симферополя, уведомила все страны и международные структуры, в том числе Россию, о закрытии аэропорта. Следовательно, полеты в непризнанный регион считаются нелегитимными и расцениваются как нарушение воздушного пространства Украины.

Согласившись на открытие прямого авиасообщения между Симферополем и Ереваном, Армения, много лет единолично поддерживающая сепаратизм в азербайджанском Нагорном Карабахе, в очередной раз открыто нарушила международные нормы, что, впрочем, неудивительно для страны, которая на протяжении вот уже более двух десятков лет оккупирует чужие земли.

Позиция Армении по Крыму была очевидна после ее злополучного голосования на заседании Генеральной Ассамблеи ООН против резолюции по Украине. Тогда Генассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, признающую состоявшийся в Крыму 16 марта референдум о присоединении к России незаконным.

При этом та же Беларусь, которая является давней союзницей России и проголосовала за резолюцию, не стала нарушать международные нормы и отменила летние рейсы государственной авиакомпании "Белавиа" в Крым. И это понятно, так как ICAO запрещает пассажирским самолетам совершать полеты в аэропорты непризнанных республик и на непризнанные территории. И Минск в этом случае решил соблюсти нормы международного права, отказавшись от полетов, в отличие от Еревана, который, как и много лет до этого, делает все для поддержки сепаратизма в чистом виде в разных регионах мира.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей