...

Турция в свое время могла бы депортировать армян-нелегалов – президент (версия 2)

Армения Материалы 15 апреля 2015 13:46 (UTC +04:00)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:31)

БАКУ /Trend/ - Турция в свое время могла бы депортировать всех армян-нелегалов из страны. Об этом сказал журналистам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед отлетом в Казахстан, передает в среду телеканал TRT Haber.

По его словам, в настоящее время в Турции проживают 100 тысяч граждан Армении, и это свидетельствует о том, что в стране никогда не было дискриминации в отношении армян.

Говоря о том, что Европейский парламент сегодня рассмотрит резолюцию о так называемом "геноциде" армян, Эрдоган сказал, что не знает, какое решение в этой связи примет законодательный орган ЕС.

"Даже если Европарламент примет резолюцию о так называемом "геноциде" армян, то это не будет иметь для Турции никакого значения, так как в истории страны никогда не было ничего подобного", - подчеркнул президент.

15 апреля Европарламент рассмотрит резолюцию о так называемом "геноциде армян".

Ранее пресс-секретарь МИД Турции Танджу Билгич заявил, что Анкара сделает все возможное для того, чтобы Европейский парламент не принял резолюции о признании событий 1915 года так называемым "геноцидом" армян.

Ранее Европейский парламент сделал заявление о том, что якобы в Турции
в 1915 году была проведена этническая чистка в отношении армян.

Билгич тогда отметил, что Турция выступает против односторонней оценки событий 1915 года и их использования в качестве политического давления на Анкару.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение 24 апреля прошлого года к армянскому народу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей