...

Армения – пограничная провинция ЕАЭС, которая превратилась в тупик

Армения Материалы 19 августа 2016 15:16 (UTC +04:00)
Армения – пограничная провинция ЕАЭС, которая превратилась в тупик
Армения – пограничная провинция ЕАЭС, которая превратилась в тупик

Армения – пограничная провинция ЕАЭС, которая превратилась в тупик, считает армянский обозреватель Акоп Бадалян.

«На встрече премьер-министров ЕАЭС в Сочи Армения добилась исключения из общего правила союза, позволяющего ей открыть зону свободной торговли на границе с Ираном, в Сюнике. Вряд ли это потребовало от Армении больших усилий, поскольку как член ЕАЭС Армения не представляет никакого интереса для других его членов», - пишет автор в статье в lragir.am.

По его словам, Армения нуждается не в свободных экономических зонах, а в свободной конкуренции, при которой власть не вмешивается в бизнес и борется с коррупцией.

А свободная зона в Армении означает только легитимизацию несвободы остальных зон и экономики вообще, в том числе криминально-олигархических пластов, считает он.

«Необходимость в легализации усугубилась из-за ужесточения вызовов – как внутренних, так и внешних. Это и вопрос ответственности, и требование деофшоризации, и различные разоблачения финансовой деятельности армянских чиновников. Армянская криминальная олигархия пытается спасти вывезенные миллиарды, с другой стороны, она все ближе подходит к необходимости сохранения экономической стабильности в Армении за свой собственный счет. И в этом случае свободные экономические зоны становятся спасением», - считает Бадалян.

 

Тэги:
Лента

Лента новостей