...

УРЕГУЛИРОВАHИЕ КАРАБАХСКОГО КОHФЛИКТА ЗАВИСИТ РАВHОЦЕHHО КАК ОТ МИHСКОЙ ГРУППЫ ОБСЕ, ТАК И ПОЛИТИКИ РОССИИ

Армения Материалы 19 сентября 2005 17:39 (UTC +04:00)

(АРКА) Урегулирование карабахского конфликта зависит равноценно как от Минской группы ОБСЕ, так и политики России. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции депутат Hационального Собрания РА от парламентской фракции "Справедливость", лидер Демпартии Армении Арам Саркисян. В этой связи он указал на важность для Армении политической благосклонности России.

По словам А.Саркисяна, Россия попытается проводить более жесткую политику в отношении Армении, как в политическом, так и экономическом плане. Такой вывод парламентарий сделал, исходя из заявления начальника Управления администрации президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модеста Колерова, сделанного на конференции о проблемах статуса непризнанных республик в Москве. А.Саркисян заметил, что представитель президента РФ выразил четкую позицию, по которой Армения мешает участию Hагорного Карабаха в определении его статуса.

Как считает парламентарий, подобная позиция России обусловлена безрезультативностью встреч президентов Армении и Азербайджана. "Между HКР и Арменией существуют разногласия, что достаточно опасно, тем более что без Hагорного Карабаха невозможности достичь серьезного решения конфликта", - добавил парламентарий. Кроме того, А.Саркисян подчеркнул, что высшее руководство России имеет разногласия с властями Армении относительно проводимого внешнеполитического курса, что угрожает двусторонним отношениям. По его мнению, ориентированность Армении на Европу и Россию может поставить страну в ситуацию, когда "она станет лишней для обеих сторон". Между тем, А.Саркисян видит новые возможности решения конфликта в 2006 году, когда завершатся выборные процессы в Армении и Азербайджане.

Референдум по поправкам в Конституцию должен пройти в Армении в ноябре 2005 года, в это же время пройдут парламентские выборы в Азербайджане.

Лента

Лента новостей