...

В Армении имеют место многочисленные нарушения правил безопасности продажи продуктов питания

Армения Материалы 11 августа 2006 14:01 (UTC +04:00)

В Армении имеют место многочисленные нарушения правил безопасности продажи продуктов питания. Как заявил в пятницу в Ереване журналистам председатель общественной организации "Защита прав потребителей" Абгар Егоян, в основном, эти нарушения зафиксированы в пунктах уличной торговли.

Как передает Trend со ссылкой на АРКА, он отметил, что данные мониторинга ОО "Защита прав потребителей" свидетельствуют о том, что уличная торговля соками, мороженным и видами мясопродуктов без наличия источника проточной воды, а также в несоответствующих нормам температурных условиях, приводит к созданию многочисленных рисков.

По словам А.Егояна, сотрудники Государственной санитарно-гигиенической инспекции Армении в течение последних двух месяцев в лабораторных условиях исследовали 57 различных образцов соков и 18 видов мороженого.

"Результаты исследования показали, что бактерии кишечной палочки обнаружены в 35% исследованных соков и в 67% видов мороженного", - подчеркнул он, добавив, что зафиксированы также случаи многоразового использования одноразовых стаканов.

"Продажа арбузов и дынь под солнцем и на асфальте вызывает их обезвоживание, приводит к аккумуляции в них нитратов и других органических веществ, а также увеличивает степень их облучения солнечной радиацией", - пояснил он.

А.Егоян считает, что несоблюдение санитарно-гигиенических норм в отношении продажи продуктов питания является причиной роста среди населения случаев пищевого отравления и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Лента

Лента новостей