...

Интернет-коммуникации в Армении находятся в очень плохом состоянии – Гендиректор Аrminco

Армения Материалы 30 августа 2006 12:38 (UTC +04:00)

Интернет-коммуникации в Армении находятся в очень плохом состоянии. Такое мнение в интервью агентству "АРКА" выразил генеральный директор провайдерской компании Arminco Global Telecommunications Андраник Алексанян.

"Тарифы в этой сфере очень высокие, одни их самых высоких в мире, а качество связи плохое", - сказал он.

Как считает А.Алексанян, это является результатом отсутствия достаточного внимания со стороны "АрменТела" на создание инфраструктуры интернет-связи.

Как передает Trend , "АрменТел" злоупотребляет монополией и не уделяет достаточного внимания развитию интернета в Армении, который имеет большое будущее и как бизнес, и как инфраструктура. Hо для "АрменТела" это направление неинтересно, поскольку им более важна сотовая связь", - отметил глава Arminco.

Он отметил, что монополия "АрменТела" в сфере интернет-связи замедлила развитие интернета в стране, и государство должно требовать от компании выполнения обязательств, закрепленных в договоре.

"Мы смогли бы пойти дальше и иметь больше возможностей. "АрменТел" имеет определенные проблемы, а от этого страдают пользователи Интернета в Армении", - подчеркнул А.Алексанян.

По его словам, нестабильность Интернет-связи в Армении может отрицательно отразиться на реализации международных инвестиций в стране. Он отметил, что несколько международных компаний покинули Армению из-за некачественной связи и высоких тарифов на интернет.

"Оптико-волоконный кабель мог оборваться, и это может случиться со всеми. Коммуникационная компания не должна ограничиваться одной единственной линией, поскольку это не первый случай, когда вся страна остается без Интернет-связи. Только в 2006 году связь обрывалась порядка 20 раз", - сказал А.Алексанян.

Он подчеркнул важность наличия альтернативных линий. "АрменТел" имеет возможность проведения альтернативного кабеля через территорию Ирана. Однако этого до сих пор не было сделано по причине отсутствия необходимых средств, желания, или по каким-то другим причинам", - заявил он, добавив, что Армения является единственной страной, которая подключается к Интернету через один единственный кабель.

Телекоммуникационная компания ЗАО "АрменТел" (Armenia Telephone Company) является монополистом в Армении в сфере предоставления международного выхода в интернет провайдерам и конечным пользователям.

90% акций "АрменТела" с 1997 года принадлежит греческой компании OTE, остальные 10% находятся в собственности правительства Армении.

Лента

Лента новостей