...

Армения опасается, что не получит российский газ из-за транспортной блокады Грузии

Армения Материалы 8 ноября 2006 13:52 (UTC +04:00)

Руководство "Газпрома" не исключает возможность прекращения поставок газа в Грузию. Как заявил член правления "Газпрома" Александр Медведев, поставки будут прекращены, если не будет заключен соответствующий контракт, сообщает Trend со ссылкой на newsprom.ru.

"Я не назвал бы это отключением: нормальная рыночная практика в случае отсутствия контракта. Предлагаемый уровень цен "Газпрома" полностью соответствует ценам региона. Грузия может добиться снижения цен, если предложит "Газпрому" некоторые из своих активов в энергетике. У Грузии есть возможность, как и у других стран, предложить активы. Но если соглашения не будет, не будет и поставок", - сказал Медведев.

Между тем, Армения заинтересована в скорейшем преодолении всех возникших между Грузией и Россией противоречий, сообщил спикер национального собрания Тигран Торосян. На сегодняшней встрече с польским коллегой Торосян отметил взвешенную позицию Европейского Союза и других европейских структур в вопросе российско-грузинских отношений. Ранее высказывались предположения, что Армения - главный союзник России в Закавказье - будет вынуждена искать этой зимой альтернативных поставщиков природного газа, поскольку российский газ шел в республику по грузинской территории. В Ереване опасаются, что из-за транспортной блокады, введенной Россией против Грузии, поставки газа будут нарушены, сообщает РСН.

Лента

Лента новостей