...

Бюджет Армении на 2007 год является отражением царящей в республике клановой экономики – депутат HС РА

Армения Материалы 14 ноября 2006 18:36 (UTC +04:00)

Бюджет Армении на 2007 год является отражением царящей в республике клановой экономики. Об этом заявил во вторник в парламенте Армении независимый депутат Hационального Собрания республики Виктор Даллакян.

"Проект государственного бюджета Армении является выражением царящей в республике клановой экономики, интересов властей, погрязших в коррупции. Показатели, заложенные в бюджете, никак не соответствуют реальной ситуации", - заявил депутат, сообщает Trend со ссылкой на АРКА.

В то же время он отметил, что заложенные в бюджете суммы доходов и расходов, налоговых поступлений являются "нелепыми". Также, по мнению парламентария, является нереальным заложенный в бюджете 9%-ный экономический рост.

В.Даллакян обратил внимание на заложенные в бюджете суммы финансирования отдельных отраслей, в частности, здравоохранения и образования. По словам депутата, 60% населения Армении считают себя больными, но не имеют возможности обратиться за медпомощью из-за ограниченных финансовых средств.

"Сложившуюся ситуацию не может разрешить даже увеличение госзаказа в сфере здравоохранения", - подчеркнул он.

Парламентарий также подчеркнул, что минимальный размер пенсий в Армении в 3 раза меньше размера минимальной потребительской корзины, стоимость которой по итогам третьего квартала 2006 года составил 31,9 тыс. драмов.

"Бюджет Армении на 2007 год является очередным бюджетом, который обеспечит существование государства и продолжит процесс превращения Армении в третьесортную страну региона", - сказал он.

13 ноября парламент Армении приступил к рассмотрению проекта государственного бюджета республики на 2007 год. Доходы госбюджета Армении в 2007 году составят предположительно 489,5 млрд. драмов, а расходы - 557,8 млрд. драмов.

Hалоговые поступления по проекту госбюджета составят 458,9 млрд. Драмов. Согласно проекту госбюджета номинальная стоимость ВВП на 2007 год запланирована в размере 2 трлн. 922 млрд. драмов.

Проект госбюджета Армении был одобрен на заседании правительства республики 28 сентября.

Лента

Лента новостей