...

В Армении необходимо повышать роль и представительство женщин в политике – депутат

Армения Материалы 8 января 2007 13:48 (UTC +04:00)

В Армении необходимо повышать роль и представительство женщин в политике. Об этом в интервью агентству "Новости-Армения" заявила депутат Национального Собрания Армении, секретарь оппозиционной парламентской фракции "Оринац Еркир" Егине Бишарян.

"Представительства женщин в политическом поле Армении недостаточно. Конечно, хотелось бы, чтобы приход женщин в политику не был самоцелью. Необходимо не количество женщин в политике, а качество их работы", - подчеркнула она.

При этом депутат заметила, что в настоящее время в Армении есть женщины, имеющие все шансы для осуществления политической деятельности, способные принести пользу обществу, сообщает Trend .

"Армянским женщинам должен быть дан подобный шанс. Однако женщины должны и сами пытаться работать в политических партиях, налаживать контакты с политическими силами", - заметила она.

Е.Бишарян считает, что со временем армянские женщины будут больше представлены в политике и сумеют занять высокие посты.

По мнению парламентария, представительство женщин в политике позволит также снизить коррупционные риски в стране.

"Это приблизит Армению к странам Европы, где женщины занимают посты президентов, спикеров парламентов. В Армении же пост министра занимает лишь одна женщина (Асмик Погосян - министр культуры и по делам молодежи - "Новости-Армения"). Женщин в армянской политике и парламенте должно быть больше", - отметила Е.Бишарян.

В парламенте Армении из 131 депутата лишь 7 женщин - Рипсиме Аветисян (Объединенная трудовая партия), Егине Бишарян (Оринац Еркир), Эмма Худабашян (независимый депутат), Грануш Акопян и Эрмине Нагдалян (Республиканская партия Армении), Алвард Петросян и Арменуи Оганесян (АРФ "Дашнакцутюн").

Лента

Лента новостей