...

Транспаренси/Интернешнл: Нарушений во время парламентских выборов в Армении избежать не удалось

Армения Материалы 31 мая 2007 14:07 (UTC +04:00)

Нарушений во время парламентских выборов в Армении избежать не удалось. Об этом в четверг на пресс-конференции в Ереване заявила председатель общественной организации "Центр регионального развития/Транспаренси Интернешнл -Армения" Амалия Костанян.

"Необходимо констатировать, что нарушения были, причем не только на предвыборном этапе, но и непосредственно в день выборов и после них", - заявила Костанян.

По ее словам, во время парламентских выборов были допущены не только превышения предельно допустимых размеров затрат на предвыборную агитацию, но и "теневые" нарушения, которые невозможно зафиксировать, передает Новости-Армения

В частности, глава ОО обратила внимание на нарушения законодательных норм, злоупотребление при использовании административного ресурса в комплексе с довольно мягкими решениями Центральной избирательной комиссии Армении.

"Все это позволило сформировать в Армении обстановку, которая позволила виновным избежать заслуженного наказания и создать атмосферу страха", - заметила она.

12 мая в Армении прошли выборы в Национальное Собрание, по итогам которых в парламент прошли пять партий: Республиканская партия Армении, Процветающая Армения, АРФ Дашнакцутюн, а также две оппозиционные силы - "Оринац Еркир" и "Наследие".

В четверг общественная организация "Центр регионального развития/Транспаренси Интернешнл -Армения" обнародовала итоги мониторинга парламентских выборов.

По данным организации, Республиканская партия Армении и партия "Процветающая Армения" потратили на свою предвыборную агитацию соответственно 79,1 млн. драмов и 129,6 млн. драмов, вместо установленных нормами Избирательного кодекса республики 60 млн. драмов.

Мониторинг велся с 1 ноября 2006 года в городах Ереван, Гюмри и Ванадзор. В расчет при мониторинге принимались не только финансовые затраты партий, но и степень задействования административного ресурса.

Целью мониторинга являлось изучение и анализ предвыборных и поствыборных развитий политического поля республики, фиксация возможных правонарушений и злоупотреблений, выдвижение своих рекомендаций по проведению справедливых и демократических выборов.

Лента

Лента новостей