...

Ричард Хогланд может приступить к обязанностям нового посла США в Армении уже в августе

Армения Материалы 14 июня 2007 12:58 (UTC +04:00)

У посла Ричарда Хогланда есть отличная возможность быть назначенным администрацией Буша на должность посла США в Армении этим летом, когда Конгресс в августе уйдет на каникулы. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил заместитель директора по вопросам России и Евразии Центра стратегических и международных исследований Кори Велт (Cory Welt).

По его словам, главным конфликтом остается причина того, почему кандидатура Хогланда была заблокирована Конгрессом, и она связана с требованием признать факт "геноцида армян" в Османской Турции. "Однако это требование, которое может быть предъявлено каждому кандидату на должность посла США в Армении, не может быть удовлетворено, поскольку администрация тщательно будет следить за тем, чтобы позиция кандидата на должность главы дипмиссии по данному вопросу совпадала с позицией правительства США. В конце концов, во избежание столкновения между двумя принципами, необходимо рассматривать вопрос назначения посла в республику и вопрос признания "геноцида армян" в отдельности друг от друга", - отметил американский аналитик.

В свою очередь, говоря о возможности того, что Конгресс США и после назначения посла Хогланда в Армению не утвердит его кандидатуру, экcперт аналитического центра по вопросам обороны и безопасности Jane's Information Group (Вашингтон) Ричард Киракосян отметил, что в истории американской дипломатии не было такого случая, чтобы Конгресс не утверждал действующего дипломата, тем более такого профессионального как Ричард Хогланд, передает Арминфо.

Лента

Лента новостей