...

Основным принципом внешней политики Армении является углубление добрососедских отношений с соседями - глава МИД

Армения Материалы 9 августа 2007 14:49 (UTC +04:00)

В основу внешней политики Армении заложен принцип установления и сохранения добрососедских отношений со всеми соседними странами. Об этом в интервью иранской газете "Уйс" ("Надежда") заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

"Нашим приоритетом является также обеспечение и углубление активной роли Армении на региональной и международной аренах", - подчеркнул министр, в интервью, предоставленном агентству "АРКА" управлением прессы и информации армянского МИД.

По его словам, частью единой внешнеполитической программы Армении является обеспечение достойного места республики при формировании новых геополитических реалий, с учетом интересов ее безопасности и экономического развития, передает АРКА.

Министр отметил также, что Армения стремится участвовать в глобальных программах, в частности, в борьбе с терроризмом.

"Немаловажное значение имеют и процессы по обеспечению активной вовлеченности Армении в деятельность важнейших международных организаций, развитие взаимоотношений с участвующими в региональных процессах Россией, США, ЕС", - сказал Осканян.

По его словам, должное внимание уделяется участию Армении в процессе евроинтеграции, евроатлантического сотрудничества и в структурах сотрудничества на постсоветском пространстве.

В числе приоритетов в региональной повестке внешней политики страны, глава МИД Армении отметил, дальнейшее развитие добрососедских отношений с непосредственными соседями - Грузией и Ираном, урегулирование отношений с Турцией, разрешение карабахского конфликта, нормализацию отношений с Азербайджаном.

Осканян также отметил важность укрепления региональной стабильности, развития взаимовыгодного сотрудничества, обеспечения участия Армении в международных экономических программах, реализуемых в регионе.

Лента

Лента новостей