...

Конференция "Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации" прошла в Ереване

Армения Материалы 29 августа 2007 14:47 (UTC +04:00)

Научно-практическая конференция "Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации" прошла в Ереване, передает АРКА.

Как отметил в среду в ходе конференции Временный Поверенный в делах Республики Казахстан в Армении Ерлан Кубашев, обсуждения проводятся накануне Дня Конституции Республики Казахстан.

По его словам, цель форума заключается в том, чтобы донести до армянской общественности происходящие в Казахстане процессы и осуществляемые конституционные реформы по децентрализации власти и переходу к парламентской форме правления.

"Мы связали конференцию с теми изменениями и политическими реформами, которые недавно прошли в Казахстане и могут быть интересны армянской общественности и политическим кругам страны, поскольку в Армении проходят аналогичные процессы", - сказал Кубашев.

Представляя основные принципы и направления послания президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к своему народу "Новый Казахстан в новом мире" Курбашев, в частности, отметил, что страна избрала новый путь активного развития экономики, который ориентирован на ускоренное продвижение Казахстана в сообщество 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира и укрепление позиций страны в качестве его постоянного члена.

Дипломат также сообщил о планируемой разработке программы освоения реальных казахстанских "ниш" в системе мирового хозяйства, участия в крупных передовых проектах с зарубежными партнерами, в том числе с Арменией. Помимо этого, по его словам, Казахстан намерен принять активное участие в глобальной экономике, активизировать энергетический сектор, ставить акцент на разработку несырьевых ресурсов, создать основы атомной энергетики.

"Казахстан ставит перед собой очень амбициозные задачи по улучшению благосостояния народа, поскольку мы считаем, что стабильная экономическая составляющая является залогом демократического развития страны", - сказал Курбашев.

В ходе конференции также были представлены Конституционные реформы Казахстана, стратегия развития страны "Казахстан-2030" - политическая логика прорыва исторического масштаба, а также новый этап политической модернизации Казахстана.

Организаторами конференции являются посольство Республики Казахстан в Армении и Институт философии, социологии и права НАН РА при содействии ЮНЕСКО.

30 августа отмечается в Казахстане как День Конституции страны. В этот день в 1995 году на республиканском референдуме был принят Основной закон государства и объявлен государственный праздник - День Конституции Республики Казахстан.

По традиции, 30 августа в Казахстане отмечается массовыми праздничными гуляниями, концертами мастеров художественной самодеятельности и фейерверками.

Лента

Лента новостей