...

Ираклия Окруашвили вынудили покинуть Грузию - адвокат

Грузия Материалы 1 ноября 2007 15:58 (UTC +04:00)

Экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили вынудили покинуть страну перед митингом оппозиции, запланированных на пятницу, 2 ноября, заявила на пресс-конференции в четверг адвокат Окруашвили, представитель оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" Эка Беселия, передает РИА Новости .

"Этой ночью, приблизительно в полночь, я встречалась с Окруашвили и он сказал, что собирается придти на акцию протеста. А два часа назад он позвонил мне из Мюнхена и рассказал, что ему пришлось уехать", - сказала Беселия, передает агентство Новости-Грузия.

По информации Беселия, около двух часов ночи Окруашвили домой привезли паспорт с проставленной визой в направлении Франции и вынудили срочно покинуть страну.

Беселия также утверждала, что в операции по выдворению Окруашвили из Грузии участвовали сотрудники департамента по исполнению наказаний Минюста.

По ее информации, жена и ребенок Окруашвили остаются в Грузии и подвергаются давлению.

"По моему предположению, чтобы все объяснить, в ближайшее время Генпрокуратура сделает заявление об отъезде Окруашвили и свяжет то, что он покинул Грузию, с состоянием его здоровья", - заявила Беселия.

Бывший соратник президента Грузии, экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в конце сентября заявил о создании оппозиционной партии и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. В частности, обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в попытке физического устранения бизнесмена Бадри Патаркацишвили, членов семьи президента - в коррупции и вымогательстве. Спустя два дня после заявления Окруашвили был арестован и обвинен в вымогательстве, служебной халатности, превышении должностных полномочий и отмывании денег.

На допросе Окруашвили полностью отказался от своих обличений и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. После заключения процессуальной сделки Окруашвили был освобожден до суда под залог в 6 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей