...

Генсек СЕ считает, что в Грузии с демократией все в порядке

Грузия Материалы 3 ноября 2007 21:56 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси / корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Совет Европы не поддержит оппозицию в требованиях отставки президента Грузии, заявил в субботу на брифинге в Тбилиси генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис.

Генеральный секретарь в рамках визита встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, председателем парламента Нино Бурджанадзе, представителями парламентского большинства и Объединенной оппозиции.

"Не наше дело вмешиваться во внутренние дела Грузии и у меня таких прав, как у генсека СЕ, членом которой является Грузия, у меня нет. Лично для меня было бы неприемлемым поддержка оппозиции со стороны международных организации, или отдельных стран. Для оппозиции поддержка иностранного государства была бы во вред", считает Терри Дэвис.

Он вместе с тем отметил, что митинг перед парламентом оппозиции является "здоровым проявлением" демократии. "Только при настоящей демократии у людей есть право выражать свое мене, в том числе и на митингах и хочу отметить, что на встрече со мной оппозиционеры не жаловались на то, что на них осуществляет давление полиция, как это бывает в других странах", сказал генсек СЕ.

"В Англии говорят, что когда собака лает, это о многом говорит. В Грузии это означает свободу демонстрации и права выражения мнения, и подобные свободные демонстрации хорошо отражаются на имидже страны", отметил Терри Дэвис.

В отношении же накопившегося за три года недовольства в народе, генсек СЕ заявил. Что "народ слишком быстро хочет результатов". "Лично по мне лучше известный мне черт, чем то, чего я не знаю", сказал Т.Дэвис и призвал оппозицию к подготовке к выборам.

Лента

Лента новостей