...

Несмотря на непогоду у здания парламента Грузии продолжается митинг оппозиции

Грузия Материалы 3 ноября 2007 23:56 (UTC +04:00)

Митинг оппозиции Грузии с требованием отставки президента продолжается у здания парламента Грузии несмотря на непогоду.

К вечеру число участников митинга даже увеличилось, - передает Новости-Грузия .

Оппозиции не удалось повторить эффект предыдущего дня - вновь собрать десятки тысяч человек. Но на акции в субботу вечером, на фоне дождя и сильного ветра, присутствовали до десяти тысяч человек. К участникам акции вечером присоединились группы молодых людей с гала-концерта, посвященнного "Неделе НАТО в Грузии".

Обстановка на митинге, невзирая на погодные условия, приподнятая. Участники акции начали петь и танцевать, чтобы согреться.

К ночи часть участников акции постепенно начинает расходиться. Организаторы сообщили, что митинг возобновится в воскресенье, в 14.00.

Требование отставки президента было выдвинуто днем, в субботу. Объединенная оппозиция приняла это решение, не добившись в течение первого дня положительного ответа на выдвинутые требования проведения парламентских выборов весной 2004 года, освобождения политзаключенных и изменения избирательного законодательства.

"Власти Грузии не подчиняются шантажу. Не только со стороны остатков сторонников Шеварнадзе, сторонников Абашидзе, но и со стороны оппозиции, финансируемой политическим гастролером Бадри Патаркацишвили. Мы готовы к диалогу, но этот диалог должен проходить конституционным путем", - заявил сегодня член команды президента, министр образования Александр Ломая, комментируя действия оппозиции.

Представители оппозиции дают разные оценки возможному развитию событий.

"Шанс урегулировать ситуацию еще существует, и он должен быть использован. Мы были готовы к встрече и диалогу с президентом и готовы и сейчас. Мы готовы выслушать его аргументы, может мы ошибаемся, может быть чего-то непонимаем? Или не понимают нас? Мы предлагаем выход, а не ультиматум. Мы будем стоять до тех пор, пока вопрос не решится безболезненным до страны путем", - заявил республиканец Давид Усупашвили.

Более радикально настроен сын первого президента Грузии, лидер движения "Свобода" Константин Гамсахурдиа.

"Я не считаю реальным продолжение переговоров. Власти на это просто не способны. Власть в Грузии сегодня зависит только от одного человека, а он, как видно, парализован. А остальные тем более не могут принять решение, потому что они марионетки", заявил Гамсахурдиа.

"Власти не только не идут ни на какие шаги, а сами себя толкают в пропасть, не осознавая боли народа", заявила экс-министр иностранных дел, лидер движения "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.

Глава грузинской церкви призвал митингующих к сдержанности.

"Наша мирская власть никуда не годится. Но глава Грузинской церкви - наш духовный отец, который о нас заботится, который молится за нас, и который хочет, чтобы мы жили лучше. Мы были сегодня в патриархии и принесли его благословение. Патриарх призвал нас к любви и спокойствию", - заявил на митинге депутат Звиад Дзидзигури.

Лента

Лента новостей