...

Появление на акции протеста в Тбилиси экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили 6 ноября пока не подтверждается

Грузия Материалы 5 ноября 2007 13:20 (UTC +04:00)

Лидеры объединенной оппозиции не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию грузинских СМИ о возможном появлении бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили 6 ноября на акции оппозиционных сил, передает Новости-Грузия.

"Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что Окруашвили примет участие в акции протеста в Тбилиси. Нам ничего об этом не известно", - заявил "Новости-Грузия" депутат парламента Грузии, один из учредителей "Движения за единую Грузию" Георгий Тортладзе.

До этого лидеры оппозиции заявляли, что Ираклий Окруашвили в скором времени вернется в Грузию и примет участие в акции протеста.

По распространенной информации, на 1 ноября власти вынудили Ираклия Окруашвили покинуть страну. Генпрокуратура Грузии объяснила внезапный отъезд экс-министра обороны, который находится под следствием и временно отпущен под залог, ухудшением состояния здоровья и необходимостью консультаций с зарубежными медиками.

Бывший соратник президента Грузии, экс-министр обороны Ираклий Окруашвили в конце сентября объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. В частности, он обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в попытке физического устранения бизнесмена Бадри Патаркацишвили, членов семьи президента - в коррупции и вымогательстве. Спустя два дня после заявления Окруашвили был арестован, ему были предъявлены обвинения в вымогательстве, служебной халатности, превышении должностных полномочий и отмывании денег.

На допросе Окруашвили полностью отказался от своих скандальных заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. После заключения процессуальной сделки Окруашвили был освобожден под залог в 6 миллионов долларов.

Оппозиция утверждает, что Окруашвили давал показания под давлением, представители властей это категорически отрицают.

Лента

Лента новостей