...

Парламент Грузии сегодня утвердил премьер-министра и новый состав кабмина

Грузия Материалы 22 ноября 2007 20:02 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Парламент Грузии утвердил сегодня новый состав кабинета министров и премьер-министра Грузии. За утверждение нового премьера Ладо Гургенидзе и нового состава Кабмина и его программы проголосовало 155 голосами единогласно.

Выступая сегодня в парламенте, новый премьер заявил, что есть все основания для экономического оптимизма. "В Грузии, в случае сохранения стабильности, несмотря на высокую инфляцию и вызовы, связанные с инвестиционной паузой из-за предвыборного периода, имеются все основания, чтобы экономический рост продолжался и экономическое благосостояние распределялось на каждого гражданина", заявил кандидат в премьер-министры Ладо Гургенидзе в программном выступлении в парламенте.

По его словам, в 2008 году основные акценты будут делаться на социальные направления и проект бюджета за счет сокращения инфраструктурных расходов испытает соответствующие коррективы. Гургенидзе еще раз подчеркнул намечаемый рост пенсий и зарплаты учителей, увеличение пособий беженцам, "эффективное" продолжение программы занятости и приоритеты и вообще преодоления безработицы в стране. Он также отметил, что для сокращения имеющегося в стране "высокого инфляционного фона" правительство будет тесно сотрудничать с Национальным банком с тем, чтобы путем использования монетарных рычагов контролировать инфляционные процессы.

Отмечалось также, что для Кабинета министров важным приоритетом станет поощрение экспорта, особенно в секторах сельского хозяйства, гидроэнергетики, транспорта, туризма и финансовом. По его словам, главной задачей станет также полноценная реинтеграция миллионной диаспоры в грузинскую общественную среду с тем, чтобы "они вернулись и вложили деньги в грузинскую экономику".

Гургенидзе также заявил, что в его кабинете особое внимание будет уделяться высокому уровню коммуникации с обществом, что "будет продолжаться и после президентских выборов 5 января".

Ладо Гургенидзе родился 17 декабря 1970 года, в Тбилиси. Учился в Тбилисском государственном университете, в 1990 году продолжил образование в США, в Middlebury College. Имеет ученую степень магистра делового администрирования Школы бизнеса при университете Эмори.

Начинал банковскую карьеру в отделении голландского банка MeesPierson.

С 1997 года работал в Лондоне, до 1998 года являлся директором ABN AMRO Corporate Finance по России и СНГ. С 1998 по 2002 год занимал высокие посты ABN AMRO Corporate Finance, в частности был главой департамента по слияниям и поглощением на развивающихся европейских рынках, а затем менеджером-директором компании.

С июля 2003 года работал менеджер-директором и региональным менеджером по Европе в банке Putnam Lovell NBF, дочерней организации National Bank of Canada.

С октября 2004 года - гендиректор "Банка Грузии" /Сакартвелос банки/. В настоящее время является председателем Наблюдательного Совета Банка Грузии, а также председателем Наблюдательных советов компаний Galt& Taggart Seсurities и Galt& Taggart Capital, а также членом Наблюдательного совета Грузинской фондовой биржи.

Имеет гражданство Грузии и Великобритании. Женат, трое детей.

Парламент Грузии утвердил сегодня также новый состав правительства Грузии. Структура Кабмина не изменилась и в нем вновь 4 госминистра и 13 министров:

Секретарь совета национальной безопасности - Каха Ломая.

Госминистр по евроинтеграции - Гиорги Барамидзе.

Госминистр по урегулированию конфликтов - Давид Бакрадзе.

Госминистр по координации реформ - Каха Бендукидзе.

Госминистр по гражданской интеграции - Зинаида Бестаева

По предложению президента, парламенту предлагается утвердить на посты министров:

министра обороны - Давид Кезерашвили.

министра ВД - Вано Мерабишвили.

министр иностранных дел - Гела Бежуашвили.

министр юстиции - Эка Ткешелашвили.

министра финансов - Ника Гилаури.

министра экономики - Гиорги Арвеладзе.

министр энергетики - Александр Хетагури.

министра труда, здравоохранения и социальной защиты - Давид Ткешелашвили.

министра сельского хозяйства и продовольствия - Петре Цискаришвили.

министр охраны окружающей среды и природных ресурсов - Давид Чантладзе.

министр образования и науки - Майя Миминошвили

министр культуры и спорта - Гиорги Габашвили.

министр по беженцам и расселению - Коба Субелиани.

Биография новых министров:

Майя Миминошвили родилась 1 августа 1960 года в Тбилиси. Закончила физико-математическую школу имени Комарова в Тбилиси. С 1777-82 годы училась на факультете механика-математики ТГУ имени Джавахишвили. 1985 году училась в аспирантуре НИИ имени Размадзе. Является кандидатом физико-математических наук.

В 1985-88 года была научным работником этого НИИ, с 1988-2002 году доцент кафедры ГПИ, с 2002 года по сей день директор национального центра по экзаменам.

Миминошвили владеет русским и английским языками.

Замужем.

Коба Субелиани родился 3 октября 1978 года в Сачхере. В 1995-99 годы учился в духовной семинарии в Тбилиси. 1999-2004 годах учился в духовной Академии. Параллельно работал в отделе внешних связей Патриархии Грузии. 2001 году Субелиани бы направлен в Германию для обучения на курсах Института Востоковедения. 2005 году был исполнительным директоров фонда губернатора Самегрело-Земо Сванети.

С августа 2005 года по сей день работает главой службы благоустройства Тбилиси.

Женат, имеет одного ребенка.

Лента

Лента новостей