...

Промежуточный доклад генсека ООН отражает реальность в зоне грузино-абхазского конфликта - МИД Грузии

Грузия Материалы 30 января 2008 13:40 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 30 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Во вторник был распространен промежуточный доклад генерального секретаря ООН о текущем положении в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом сообщили в департаменте прессы и информации МИД Грузии.

В докладе отмечено, что основными подходами к урегулированию конфликта остаются переговоры между сторонами, безопасное возвращение беженцев и экономическая реабилитация региона, сказали в МИД Грузии. В документе подчеркнуто, что окончательное решение конфликта должно произойти по принципам "документа Бодена", который предусматривает определение статуса Абхазии в рамках Грузии.

В докладе говорится, что множество резких заявлений сепаратистского руководства автономной республики по поводу восстановления ситуации, существующей до 2006 года в Верхней Абхазии, любыми методами, вызвало справедливое возмущение грузинской стороны. Как отмечено в заявлении МИД, в докладе также негативно оценены действия де-факто правительства Абхазии, связанные с закрытием всех пропускных пунктов во время досрочных президентских выборов Грузии 5 января, на реке Ингури и препятствие в участии выборов населению Гальского района.

В заявлении внешнеполитического ведомства Грузии также говорится и о том, что генеральный секретарь ООН дал свою негативную оценку по факту ввода в состав российских миротворческих сил военнослужащих чеченской национальности, а также и действиям миротворцев вблизи молодежного лагеря Ганмухури, имевшее место 30 октября 2007 года.

В докладе отмечено, что, несмотря на множество заявлений абхазской стороны о расположении в верхней Абхазии дополнительных грузинских военных подразделений, наблюдательные миссии ООН опровергли эти сведения.

Как отмечено в заявлении МИД, доклад генерального секретаря ООН сбалансирован и отражает существующую в зоне конфликта реальность. Содержание документа показывает, что грузинская сторона плодотворно сотрудничала с наблюдательными миссиями ООН, что было оценено положительно Генсеком ООН.

С целью восстановления территориальной целостности и урегулирования существующих конфликтов мирными путями, как заявляет МИД, руководство Грузии выражает готовность вновь активно продолжать сотрудничество, как с миссиями наблюдателей ООН, так и с другими международными организациями.

Лента

Лента новостей