...

Грузинская оппозиция требует освобождения 44 человек, задержанных в разные годы

Грузия Материалы 8 февраля 2008 16:03 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 8 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Оппозиция представила список 44 "политзаключенных" с требованием об их освобождении. Об этом сегодня после консультации с представителем оппозиции Каха Кукава заявил председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Леван Бежашвили.

По его словам, передача списка происходила в его кабинете в присутствии заместителя генерального прокурора Грузии Гиорги Лацабидзе. Между тем, Кукава опроверг свое участие в данной двухчасовой неформальной встрече, которая проходила параллельно акции Объединенной оппозиции у здания мэрии, где было заявлено о прекращении диалога с властью.

Как сказал Бежашвили, Кукава представил список из 44 человек, из которых 7 ноября были задержаны всего пятеро. "В этот список входят люди, которые были задержаны и даже осуждены за различные преступления в прошлые годы, в том числе и за покушение на президента Эдуарда Шеварднадзе", - отметил он.

Бежашвили требует выделения из этого списка задержанных по событиям 7 ноября, освобождение которых возможно в кратчайшие сроки. "По остальным же делам необходимо провести работу, так как кроме преступников есть и вторая сторона - пострадавшие, которые требуют своего, а разбирательство займет время", - подчеркнул Бежашвили.

Лента

Лента новостей