...

СБ ООН призвал Тбилиси и Сухуми возобновить переговоры по безопасности

Грузия Материалы 16 апреля 2008 03:51 (UTC +04:00)
СБ ООН призвал Тбилиси и Сухуми возобновить переговоры по безопасности

Совет Безопасности ООН призвал Тбилиси и Сухуми возобновить переговоры по вопросам безопасности и максимально расширить контакты с целью достижения окончательного урегулирования. Об этом говорится в резолюции СБ ООН, принятой единогласно в понедельник.

Совет Безопасности "приветствует подтверждение данного обеими сторонами в ходе совещания, состоявшегося под председательством ООН в Женеве 18-19 февраля 2008 года, обещания без задержек возобновить регулярные консультации в рамках четырехсторонних совещаний (стороны конфликта, Миссия ООН и миротворцы СНГ) по вопросам безопасности и вновь настоятельно призывает обе стороны, наконец-то, выполнить это обещание", - говорится в резолюции.

Кроме того, Совбез призывает грузинскую и абхазскую стороны "безотлагательно завершить работу над документом о неприменении насилия и призывает обе стороны безотлагательно завершить работу над документом о возвращении беженцев и внутренне перемещенных лиц".

Совбез также выразил сожаление в связи с отсутствием прогресса в осуществлении мер доверия между Тбилиси и Сухуми и настоятельно призвал стороны "осуществить эти меры без каких-либо условий".

Переговоры по грузино-абхазскому урегулированию были прерваны в июле 2006 года после операции грузинских войск в Кодорском ущелье. (РИА Новости)

Лента

Лента новостей