...

Серия взрывов в Абхазии, ставит целью растягивание процесса присвоения Грузии программы MAP - заявляет эксперт

Грузия Материалы 7 июля 2008 15:15 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 7 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Диверсионные и террористические акты, которые осуществляются на территории Грузии, в зонах конфликтов, ставят целью растягивание процесса присвоения Грузии программы MAP и перенос перспективы вступления страны в НАТО на неопределенное время. Как заявил военный эксперт Коба Ликликадзе, "когда за диверсиями и взрывами не видно конкретного лица, который взял бы ответственность, всегда можно искать виновников логическим путем".

"Взрывы являются составляющей частью одного сценария, который ставит целью постоянный перенос вопроса присвоения Грузии MAP и создание Грузии имиджа нестабильной страны", - заявил Ликликадзе. Он подчеркнул, что осуществление "сценария" началось после Бухарестского саммита НАТО, на котором члены альянса однозначно заявили, что Грузия и Украина обязательно станут членами НАТО. Составляющими частями сценария эксперт назвал несколько эпизодов, в том числе и указ президента России о начале прямых отношений с сепаратистскими регионами Грузии, выход из соглашения стран СНГ и снятие эмбарго Абхазии, ввод железнодорожных войск на территорию Абхазии и так далее. "Взрывы является одной из составляющих сегментов данного сценария", - заявил он.

Ликликадзе высказал и свое мнение о возможном развитии событий. "Не дай Бог, но по моим наблюдениям, последующими шагами возможно будут взрывы в грузинских населенных пунктах. Это возможно вызовет тяжелые последствия, ибо у властей и спецслужб не останется времени и место для раздумий, и они будут вынуждены пресечь подобные действия и провести соответствующие меры, тем более что таковым будет и требование общественности", - заявляет эксперт.

Он также отметил, что осуществленные действия ставят целью вывод из равновесия руководства Грузии. "Но на то, что власти готовы к провокациям указывает и взятие высоты Сарабук в зоне грузино-осетинского конфликта, что в свою очередь указывает на реальную оценку со стороны руководства опасностей и их превенции", - заявил Ликликадзе.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей