...

Президент Саакашвили призвал международное сообщество не позволять аннексию территории Грузии

Грузия Материалы 8 июля 2008 20:03 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 8 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузия не прекращает попыток улучшения отношений с Россией, чтобы выйти из того "жесточайшего кризиса", который создался из-за односторонних действии России против территориальной целостности Грузии с нарушением всех международных норм, заявил сегодня на заседании Совбеза Грузии президент Михаил Саакашвили.

"Я не могу не выразить глубокую озабоченность в связи с эскалацией насилия и взрывами, которые имеют место в разных регионах Грузии. Я хочу, чтобы все хорошо поняли, в чьих интересах сегодня эскалация насилия, в том числе и эти взрывы", - отметил он.

Президент Грузии подчеркнул, что сегодня в Японии проходило заседание Большой восьмерки, и там одним из главных вопросов была Грузия. "Сейчас Грузии нужно спокойствие и развитие, и меньше всего сейчас нам нужно, чтобы в новостях говорили о взрывах и дестабилизации. За всеми этими взрывами стоят те люди, которые хотят отвлечь всех от главной темы - развития страны", -сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что это также желание сместить внимание с действий России в регионе, которые направлены на аннексию территории Грузии. "Все остальное на этом фоне ничего не стоит, и все другие шаги направлены лишь на отвлечение от этой главной темы", - подчеркнул он.

Президент Грузии заявил, что консультации с Россией должны продолжиться, и призвал всех "не поддаваться на провокации". "Но хочу призвать наших партнеров, чтобы не допустить аннексию Грузии, так как многие российские дипломаты ведут себя так, как будто они ни при чем. Но именно они стоят за спинами сепаратистов. Однако мы никому не позволим ущемлять нашу территориальную целостность", - сказал он, отметив, что последние события "подозрительным образом" совпадают с мировыми событиями".

Лента

Лента новостей