...

Нино Бурджанадзе требует от властей ответов на вопросы и проведение следствия в связи с августовскими событиями

Грузия Материалы 12 сентября 2008 19:50 (UTC +04:00)
Нино Бурджанадзе требует от властей ответов на вопросы и проведение следствия в связи с августовскими событиями

Грузия, Тбилиси, 12 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузия сегодня находится довольно далеко от урегулирования конфликтов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе.

По ее словам, сегодня Грузия находится в намного более сложной ситуации, чем 10 лет или хотя бы месяц назад. "Сегодня мы беседуем с международным сообществом не об Абхазии и Южной Осетии, а о Поти и Сенаки. Под контроль правительств Абхазии и Южной Осетии де-факто перешли Кодори и Ахалгори. Всем известно, что Грузия не смирится с потерями территорий и придет время, когда осетины, абхазы и грузины найдут общий язык, но данная перспектива очень усложнилась", - отметила Бурджанадзе.

Она считает, что для выхода из данной ситуации руководство страны должно сообщить правду населению и ответить на все поставленные вопросы. "Необходима объективная информация и анализ произошедшего, ибо избежать трудности можно именно на основании анализа", - заявила бывший спикер парламента.

"Запрет на вопросы неприемлем. Сегодня важна демократия, свободная медиа и передача населению правильной информации, чтобы в дальнейшем общество само сделало анализ. Если мы откажемся от всего этого, то потеряем поддержку запада, ибо они поддерживают Грузию по той причине, что считают ее защитницей тех же ценностей, которые очень важны и для них", - отметила Бурджанадзе.

По ее словам, очень важно, чтобы правительство представило конкретный план решения проблем.

"Сегодня нет времени для пропаганды. Возможно, это необходимо в определенной дозе, но наиважнейшей является правда, даже если она и горькая", - отметила Бурджанадзе, и добавила, что необходимо проведение следствия для выяснения обстоятельств, которые предшествовали августовским событиям.

Лента

Лента новостей