...

Учения НАТО в Грузии пройдут без изменения сценария, несмотря на вооруженный мятеж

Грузия Материалы 6 мая 2009 01:42 (UTC +04:00)

Многонациональные военные учения НАТО "Партнерство ради мира", которые запланированы в Грузии с 6 мая по 1 июня, пройдут в этой стране без изменения сценария, несмотря на произошедший во вторник под Тбилиси вооруженный мятеж, сообщил представитель Минобороны Грузии.
Во вторник отдельный бронетанковый батальон близ Тбилиси в населенном пункте Мухровани объявил о неповиновении властям Грузии, потребовав диалога руководства страны с оппозицией. МВД Грузии заявило о предотвращении вооруженного переворота, а президент Михаил Саакашвили лично принял участие в переговорах с мятежниками, большинство из которых впоследствии задержали и разоружили, передает РИА Новости.
"Никаких изменений в программе проведения учений НАТО в Грузии нет. Эти учения состоятся по утвержденному ранее плану", - заявили в Минобороны в связи с произошедшим инцидентом в Мухровани.
По данным Минобороны Грузии, ожидается, что в учениях, которые разделены на штабные и полевые, в общей сложности будут участвовать 1,1 тысячи военнослужащих. Первая фаза учений пройдет 6 -19 мая 2009 года. Вторая фаза учений состоится с 21 мая по 3 июня. Учения пройдут на военной базе Вазиани.
Ожидается, что в учениях в Грузии примут участие 9 стран НАТО (США, Албания, Канада, Хорватия, Испания, Великобритания, Греция, Венгрия, Турция) и шесть стран-партнеров - Грузия, Украина, Босния и Герцеговина, Македония и Азербайджан, Армения.
В НАТО утверждают, что учения являются военно-штабными и будут проходить без применения оружия и военной техники. Россия назвала учения "откровенной провокацией, которая может иметь негативные последствия", поскольку лишь в прошлом году Грузия развязала боевые действия против Южной Осетии.
В Москве также заявили, что решение провести учения в Грузии не способствует сближению НАТО с Россией и грозит осложнениями. Изначально планировалось, что участие в маневрах НАТО примут 19 стран - членов альянса и партнеров, но пять стран впоследствии отказались. Латвия и Эстония мотивировали свой отказ экономическими проблемами. Казахстан, Молдавия и Сербия решили отказаться после консультаций с Россией.



Лента

Лента новостей