...

Грузинская православная церковь призывает христиан не отмечать Хеллоуин

Грузия Материалы 27 октября 2009 12:14 (UTC +04:00)
Грузинская православная церковь озабочена тем, что в последние годы в Грузии все более масштабно отмечают «Хеллоуин».
Грузинская православная церковь призывает христиан не отмечать Хеллоуин

Грузия, Тбилиси, 27 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузинская православная церковь озабочена тем, что в последние годы в Грузии все более масштабно отмечают "Хеллоуин".

Как говорится в специальном заявлении Патриархии Грузии, большая часть из участвующей в этом празднике молодежи, даже не представляет, соучастником чего она становится.

"Замена собственных традиций привнесенными из-за рубежа модными праздниками недостойна для нации, имеющей двухтысячелетнюю христианскую культуру. "Хеллоуин" является праздником старых кельтов. Его возникновение связано с искаженными представлениями жителей Англии, Ирландии и северной Франции (Галии). "Хеллоуин" отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Несмотря на европейское происхождение, этот день широко отмечается в США, а в Европе распространился только в последний период. В эту ночь старые кельты изгоняли дьяволов", - сказано заявлении православных христиан.

В нем же отмечено, что в праздновании "Хеллоуина" социологи видят большую опасность. По их мнению, подобные праздники указывают на кризис культуры, когда люди перестают различать добро и зло.

"Психологи считают, что данный праздник оказывает на детей негативное психофизическое, эмоциональное воздействие, с последующей общей деморализацией сознания", - сказано в заявлении.

В нем отмечено, что свою негативную позицию в связи с "Хеллоуином" не раз фиксировали представители как католической, так и православной церквей, а также практически все религиозные конфессии.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей