...

Президент Грузии готов пожертвовать свои органы на трансплантацию

Грузия Материалы 25 декабря 2009 23:03 (UTC +04:00)
Президент Грузии готов отдать свое тело после смерти на трансплантацию органов. Об этом заявил сегодня в интервью передаче «Позиция» телеканала «Рустави 2» президент Грузии Михаил Саакашвили.
Президент Грузии готов пожертвовать свои органы на трансплантацию

Грузия, Тбилиси, 25 декабря / корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Президент Грузии готов отдать свое тело после смерти на  трансплантацию органов. Об этом заявил сегодня в интервью передаче "Позиция" телеканала "Рустави 2" президент Грузии Михаил Саакашвили.  

"Это тело все равно сгниет в могиле, а так мои органы дадут кому то новую жизнь и это очень важно, эту культуру надо культивировать, надо развивать трансплантологию, чтобы спасать людей", подчеркнул он.

Саакашвили признался, что в системе здравоохранения много проблем, которые накопились и за последние годы. "Проблемы возникли с программой 100 больниц, так как мы ошибочно стали отдавать больницы инвесторам до того, пока они не построили новую больницу и теперь мы это исправляем", отметил он.     

Президент подчеркнул, что уже сегодня в Грузии есть современные медицинские центры с такой аппаратурой, которой нет во многих странах Европы, но есть проблемы с компетентностью врачей. "Мы должны решить проблему подготовки врачей. У нас много хороших врачей. но много и некомпетентных людей. Все может произойти с врачом, я это знаю, так как я из семьи врача, но есть такие элементарные ошибки, от которых гибнут пациенты. Такого позволять нельзя, и нам надо вмешаться в процесс подготовки врачей. Мы должны создать условия для подготовки компетентных врачей", отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей